Российская Информационная Сеть
11 апреля, 13:24

Россия завладеет Луной навсегда

Россия завладеет Луной навсегда Россия должна завладеть Луной навеки, объявил вице-премьер по обороне и космической индустрии Дмитрий Рогозин. Согласно его заявлению, спутник Земли богат полезными ископаемыми, потому нецелесообразно применять его в виде перевалочной площадки во время полетов на Марс.

"Россия сориентировалась с концептуальной основой исследования и освоения космического пространства. Основные задачи - расширение наличия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и прочих объектов Солнечной системы, - цитирует "Российская газета" Рогозина.

Вице-премьер добавил, что на Луне нужно создать космическую базу. "Россия в отличие от иных государств не должна относиться к планете как к переходной точке на пути к Марсу. Естественный спутник Земли обязан быть самоцелью космических тестирований", - объявил он.

Потребность осваивать Луну вице-премьер пояснил тем, что планета богата минералами, полезными ископаемыми и инопланетными веществами. Это все может стать основой создания рынка космических услуг и помочь РФ в освоении ресурсов дальнего космоса.

Зампред правительства подчеркнул, что "вряд ли имеет смысл сделать 10-20 полетов на Луну, и далее, все бросив, лететь на Марс или же астероиды. У данного процесса есть начало, но нет завершения: мы собираемся прийти на Луну навсегда".

План освоения космического пространства уже составлен. Его реализацией займется Роскосмос совместно с Росатомом. Основными моментами будут создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий переустройства энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новейших материалов.

Рогозин помимо прочего высказался на тему остановки сотрудничества РФ и NASA. Согласно его заявлению, это пойдет не во вред развития космической отрасли, так как сейчас у нас "есть шанс сформировать самостоятельную от ненадежных международных партнеров стратегию развития отечественной пилотируемой космонавтики".

nbsp;RIN 2000-