Российская Информационная Сеть
11 апреля, 13:53

Россия не будет выдавать Украине Януковича

Россия не будет выдавать Украине Януковича Россия не будет выдавать Украине Виктора Януковича. Генеральный прокурор Юрий Чайка сказал, что не видит для этого причин.

"Виктор Янукович - настоящий легитимный президент. А та власть, которая в настоящее время в Киеве, она пришла в следствии вооруженного переворота. Я это говорю как адвокат", - цитируе Чайку "Интерфакс".

Генеральный прокурор сообщил о том, что pоссийская сторона не усматривает в поступках украинского фаворита преступных мотивов либо действий, "поэтому нет практически никаких причин для его экстрадиции". А к новой власти, наоборот, по версии генерального прокурора, есть "масса вопросов". Чайка подчеркнул, что "осуществлен целый букет правонарушений, и их нужно расследовать".

Припомним, генеральная прокуратура Украины настаивает на экстрадиции Януковича в случае официального доказательства его нахождения в России. Президент державы заявлен в международный розыск в связи с возбуждением уголовного дела о глобальных убийствах мирных жителей.

По версии уполномоченного Верховной Рады по контролю за деятельностью МВД Арсена Авакова, "узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова и о вылете в Крым снова назначенных глав МВД и СБУ, Янукович поспешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек". Фаворит Украины отбыл в неизвестном направлении, отключив все средства связи.

Заметим, что переговоры об урегулировании инцидента на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позднее надлежащее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и руководителями оппозиции. 22 февраля Верховная Рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным распоряжением изменила Главный закон, сменила управление парламента, МВД и назначила уполномоченных по контролю за работой Минобороны, Генпрокуратуры и Службы безопасности державы.

nbsp;RIN 2000-