Российская Информационная Сеть
14 апреля, 09:57

В США пенсионер расстрелял людей

В США пенсионер расстрелял людей Южноамериканский пенсионер устроил стрельбу на местности еврейской общины в мегаполисе Оверленд-Парк. По нашей информации, 73-летний представитель сильного пола был одним из фаворитов расистской организации Ку-клукс-клан.

Незамедлительно два случая стрельбы состоялись в ночь на 14 апреля. Пенсионер расстрелял людей неподалеку от центра еврейской общины мегаполиса Оверленд-Парк в штате Канзас, также рядом с зданием престарелых. В следствии погибли 3 человека, даже молодой человек.

Полиция задержала подозреваемого недалеко от начальной школы Valley Park Elementary School. По некоторым данным, во время задержания представитель сильного пола выкрикивал нацистские лозунги. У стрелявшего был при себе дробовик и иное огнестрельное оружие. Он, скорее всего, приехал из другого штата, не был знаком со собственными потерпевшими и работал без сообщников.

Правоохранители не отметают, что правонарушение осуществлено на государственной основе, передает ИТАР-ТАСС. Но официально мотивы подозреваемого не объявляются. Президент Соединенных Штатов Барак Обама нарек известия о случившемся "чудовищными и душераздирающими" и объявил, что его администрация собирается следить за расследованием происшествия.

В то же время, корреспонденты проверили личность подозреваемого: им стал 73-летний обитатель штата Миссури Фрейзер Гленн Гросс, 1 из бывших фаворитов Ку-клукс-клана, рассказывает NBC. Информаторы телеканала помимо прочего уточнили личности убитых в следствии конфликта. Так, потерпевшими стрельбы стали 14-летний молодой человек и его дедушка. Личность погибшей от выстрелов в интернате для престарелых пока неизвестна.

Ку-клукс-клан был создан как скрытая организация в 1860-е годы. Участники движения придерживаются мнения о преимуществе белой расы и в минувшем защищали собственные взгляды насильственными и, иногда, террористическими способами. Сегодня Ку-клукс-клан считается немногочисленным движением, члены которого ограничиваются декларациями и спорами в онлайн-пространстве.

nbsp;RIN 2000-