Российская Информационная Сеть
14 апреля, 10:24

Центробанк готовит штрафы для Visa и MasterCard

Центробанк готовит штрафы для Visa и MasterCard Депутаты Госдумы собираются наделить Центробанк правом штрафовать платежные системы за приостановку профилактики банковских карт жителей России.

Так же Банк РФ готов при доработке поправок в закон "О государственной платежной системе" рассмотреть вопрос о внедрении ответственности за аналогичные нарушения.

Надлежащие предложения находятся в официальном ответе первого зампреда Центробанка Алексея Симановского на депутатский запрос зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, которая в конце марта потребовала от Банка РФ восполнить расход средств горожан, потерпевших от деятельности платежных систем, сообщают "Известия". Как нам сообщает Симановский, работающая редакция закона о государственной платежной системе "не подразумевает компенсации издержек держателей карт", в следствии этого "вопрос о необходимости распространения ответственности оператора платежной системы в отношении посетителей - физических лиц может быть предметом рассмотрения" при доработке ко второму чтению законопроекта с исправлениями в закон "О национальной платежной системе".

Зампред Банка РФ кроме того сообщает о том, что несмотря на то что по закону c 1 июля этого года расчетные центры платежных систем обязаны пребывать исключительно на территории России, международные платежные системы разработали схему, как обойти это требование. А именно, правилами платежных систем Visa и MasterCard учтено, что для формального выполнения притязаний закона, расчеты будут исполняться их дочерними русскими юрлицами, но чтобы достичь желаемого результата будут использоваться "программно-технические средства зарубежных операционных центров, что сохраняет зависимость от них" как банков, так и физических лиц.

В комитете Госдумы по экономическому рынку сообщили, что подходящие исправления депутатами уже разработаны - на этой неделе их внесет зампред комитета Анатолий Аксаков. Согласно его заявлению, сущность поправок в том, что Центробанк наделяется правом штрафовать платежные системы соразмерно сумме непроверенных транзакций. "Ежели не прошли операции в размере 1-го млрд рублей, то штраф должен составить 1 млрд руб.", - сказал Аксаков.

Учитывая мнение профессионалов внедрение штрафов для платежных систем, работающих на местности Рф, абсолютно разумно. Специалисты кроме того предлагают повысить размер штрафа и взыскивать конкретную сумму за любую непроведенную операцию. Но, как объявила зампред комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, штрафы не будут работать, пока не будет выработана система взыскания данных штрафов.

"Пока не ясно, как действовать, в случае если штраф наложен, но Visa и MasterCard категорически откажутся их выплачивать. Как ни прискорбно, когда данные платежные системы входили на отечественных рынок, с ними не было заключено практически никаких договоров, не было практически никаких правил, которые регулировали бы их деятельность на местности России в отличие, к примеру, от заграничных банков. В следствии этого было бы успешнее возвратиться к исследованию данных правил и, в случае если будет нужно, провести перелицензирование платежных систем", - разъяснила Дмитриева. Припомним, сообразно проекту работы Государственной Думы, исправления в закон о национальной платежной системе должны быть приняты до конца апреля. Третье, окончательное чтение законопроекта намечено на 25 апреля.

nbsp;RIN 2000-