Российская Информационная Сеть
14 апреля, 11:47

Украина игнорирует отмену скидки на газ

Украина игнорирует отмену скидки на газ Украина не намерена признавать решение РФ об отмене бонусов на газ и готова расплачиваться за горючее исключительно по стоимости 386 долларов. Председатель Национального банка (НБУ) Степан Кубив пообещал, что Киев выполнит все обязательства по наличествующим долгам.

"Украина постоянно платила кредиторам своевременно, базируясь на рыночных и договорных стоимостях. Мы оплатим все наши долги, по другому и быть не может", - заверил руководитель НБУ. Впрочем также было высказано мнение, что Киев готов заплатить РФ 386 долларов за тысячу кубометров газа. Перед этим руководитель НБУ участвовал в заседании американо-украинской рабочей группы по финансовому и экономическому партнерству в Вашингтоне, информирует ИТАР-ТАСС.

Так же министр энергетики и угольной индустрии державы Юрий Продан ранее утверждал, что Украина закончила закачивать русский газ в собственные подземные хранилища. Также было высказано мнение, что Киев не удовлетворяет тот уровень стоимости на газ, который был установлен "Газпромом" с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с русской стороной о возврате старой стоимости, которая была в первом квартале 2014 года, т.е. 268,5 долларов за тысячу кубометров.

"С нашей стороны были направлены плодотворные предложения "Газпрому" условно подходов по стоимости за газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили положительного ответа от "Газпрома". Мы, практически, предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 году. Потому что снимать тот коэффициент, по нашему мнению, причин нет", - рассказал украинский министр.

Припомним, в конце 2013 года "Газпром" сократил стоимость на газ для "Нафтогаза Украины" на 33%, до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Ранее Украина приобретала русский газ по стоимости около 400 долларов за тысячу кубометров. 1 апреля руководитель "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что стоимость на газ для Украины устанавливается на 2 квартал в 385,5 доллара за тысячу кубометров. Согласно его заявлению, это не повышение стоимости, а возврат к ранее действовавшим контрактным договоренностям, поскольку Украина не исполнила обещания по дополнительному соглашению (от декабря 2013 года), предполагающему скидку в 100 долларов в обмен на значимую оплату за поставленный газ.

Позднее правительство России в связи с остановкой действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту отложило последнюю скидку - льготную таможенную пошлину - на газ для Украины. Стоимость на горючее увеличилась еще на 100 долларов и составила 485 долларов за тысячу кубометров. По достоверным сведениям Миллера, в начале марта Россия поставила на Украину 1,956 млрд кубометров газа и до нынешнего дня за мартовские поставки "Газпром" "не получил ни цента". "Сумма задолженности увеличилась и превысила 2,2 млрд долларов", - сказал руководитель Газпрома.

nbsp;RIN 2000-