Российская Информационная Сеть
14 апреля, 13:58

В Донецке ввели режим спецоперации

В Донецке ввели режим спецоперации На Украине истекло время ультиматума, выдвинутого властями митингующим любителям федерализации державы. Протестующие отреклись скрупулезно исполнять предложенные Киевом условия. После чего в Донецкой области был введен режим спецоперации.

Руководитель Донецкой области Сергей Тарута сказал о введении в регионе режима спецоперации. "Решение о действии режима антитеррористической операции нацелено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сейчас у нас цинично и бесстрастно отбирают вооруженные, враждебные, фанатичные люди. Они считаются террористами, и мы не позволим им главенствовать на нашей земле", - рассказывается в распространенном заявлении Таруты.

Руководитель области кроме того высказал глубочайшие соболезнования семьям тех, кто был убит в Славянске. Тарута подчеркнул, что невозможно допустить эскалации насилия. По его мнению, насилием нельзя решить ни 1 проблему и все несогласия нужно было преодолевать в мирном открытом разговоре. "Потому я призываю вас проявлять осторожность, не поддаваться на провокации и не нарушать социальный порядок. Начинается Пасхальная неделя. Это время молитвы, смирения и чуда. Время слышать и прощать друг друга", - цитирует губернатора "Интерфакс".

Тем временем комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев сказал, что протестующие не собираются освобождать занятые административные строения, не смотря на истекший срок ультиматума киевских властей, и "готовы стоять до последнего". "Народ просит подчинения органов районного самоуправления опять провозглашенной Донецкой народной республикой, потому никто не намерен из митингующих оставлять административные помещения, мы стоим до конца", - передает слова Солнцева РИА Новости.

Согласно его заявлению, приверженцы федерализации понимают, "что их едут убивать". "Тут уже БТРы прикрытые, в настоящее время приезжают спецподразделения государственной гвардии в Донецк и Славянск. Но мы стоим и боремся тут в настоящий момент за собственные права и свободы", - добавил он. Активист помимо прочего сообщил о том, что движение "Восточный фронт" содержит около 17 тыс. активистов, не считая тех, кто сочувствует митингующим. Как правило в движение входят обитатели Донецка и области.

Так же член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко сообщил, что митингующие настроены "слишком патриотично". "Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их прибывает больше и больше. Никто сдаваться не намерен", - заметил Чмуленко. Активист сообщил о том, что пищевых продуктов и боеприпасов хватает.

"Единственное, естественно, чувствуется психологическое давление, но никто не сдается", - добавил он. Он кроме того поведал про формирование "зеленого коридора" из блокпостов между Донецкой и Луганской областями, чтобы силы самообороны и наблюдатели могли свободно двигаться между регионами, передает Корреспондент.net. По версии Чмуленко, ситуация в Донбассе пока остается сравнительно безмятежной. "Силы местной самообороны контролируют обстановку", - подчеркнул он.

В то же время, по данным адепта народного ополчения, на одном из блокпостов на магистрали, ведущей из Харькова к границе Украины, задержали 2 грузовика с боекомплектами для системы "Град". "Мы останавливаем все сомнительные машины, там двигались 2 военных "КРАЗа" в сопровождении машины ДАИ (дорожная автоинспекция)", - сказал он. Ревизия продемонстрировала, что это снаряды для "Градов", принадлежащие минобороны Украины. "Мы помешали им проехать, машины развернулись и куда-то уехали", - добавил активист.

nbsp;RIN 2000-