Российская Информационная Сеть
14 апреля, 14:55

Лавров обвинил Украину в лицемерии

Лавров обвинил Украину в лицемерии Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил, что в поведении киевских властей "зашкаливает лицемерие". Он добавил, что Москва не заинтересована в дестабилизации на Украине, и нарек "в высшей степени опасным" решение Киева применить мощь против митингующих.

Учитывая мнение Лаврова, называть мирные акции неповиновения на юго-востоке Украины терроризмом - верх цинизма. "Не мешает припомнить, как силовое давление на Майдане, которое завершилось десятками потерпевших, называли демократией, а мирные протесты, которые в настоящий момент проходят на юго-востоке, называют терроризмом и объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции. Лицемерие просто зашкаливает", - считает дипломат.

Согласно его заявлению, Россия ожидает от Запада адекватной реакции на происходящее в стране. Руководитель МИД добавил, что Москва не заинтересована в дестабилизации ситуации на Украине. "В случае если Киев говорит о задержании некоторых отечественных агентов, пусть предъявит доказательства", - настоятельно попросил Лавров.

Он добавил, что решение властей Украины применить силу, даже армию, против митингующих союзников федерализации в высшей степени опасно. "Это в высшей степени опасное развитие событий и те, кто поощряет сегодняшние власти в Киеве к такому поведению, обязаны гарантированно понести за это ответственность", - подчеркнул Лавров.

Коснулся руководитель отечественного внешнеполитического ведомства и ситуации с запретом на въезд на Украину русских корреспондентов. Согласно его заявлению, такая ситуация ненормальна. "То, что в данный момент происходит на Украине, естественно, указывает, что обстановка очевидно приобретает совершенно аномальный характер, и мы привлекаем внимание к данной аномальной ситуации и мировую общественность, наших западных партнеров, задействуем, естественно, полномочия и журналистского сообщества", объявил Лавров. Согласно его заявлению, недоступность реакции Запада на похожие запреты говорит о двойных стереотипах: "Нет практически никакой реакции Запада. Западная сторона безмолвствует. Двойные стереотипы налицо".

Лавров помимо прочего сообщил о том, что Соединенные Штаты по сей день не дали вразумительных объяснений насчет известий о неотложном визите начальника ЦРУ Джона Бреннана на Украину. "Желаем, например, понять, что значат известия о неотложном визите в Киев начальника Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов гражданина Бреннана. Пока нам изъяснения не дали, которые были бы вразумительными", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Припомним, по некоторым данным, директор ЦРУ 12 апреля посетил Киев и встречался с силовиками, прежде чем МВД Украины заявило о начале спецоперации против союзников федерализации на востоке Украины. После Виктор Янукович кроме того говорил, что украинские силовики решились о спецоперации на востоке державы после встречи с Бреннаном.

nbsp;RIN 2000-