Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:26

В России появится новый часовой пояс

В России появится новый часовой пояс С принятием новейшего законопроекта о возврате зимнего времени в России появится новейший часовой пояс. Следовательно, на всю страну их будет 10. При всем при этом регионы будут сами определяться, по какому времени жить.

"Вносится свежий часовой пояс. Это связано с тем, что при 9 часовых поясах между Москвой и Уралом 1 часовой пояс. Это довольно нелепая ситуация, она привела к тому, что между Татарстаном и Башкирией, это 2 республики рядом, разница 2 часа", - прокомментировал законопроект руководитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Он припомнил, что с 2011 года в РФ работают 9 временных зон, и новейший законопроект вводит очередной пояс. Депутат добавил, что данным законопроектом у правительства кроме того "изымается право распоряжаться временем, т.е. время будет устанавливаться исключительно законодательными поправками".

Помимо всего этого, закрепляется свежая система исчисления временных зон. "А именно, Москва будет не плюс 4 к Гринвичу, как в настоящий момент, а плюс 3. Но в каждом субъекте устанавливается свое время, максимум приближающееся к астрономическому", - цитирует депутата РИА Новости.

Согласно его заявлению, регионы без помощи других определятся с течением времени, по которому желают жить. А именно, комитет после принятия законопроекта в первом чтении запросит Крым с тем, чтобы республика и Севастополь огласили свое мнение. Данные регионы в эпоху Советского Союза жили по столичному времени, хотя астрономическое время региона отличается от Москвы на час.

Раньше было сообщено, что Госдума 15 апреля рассмотрит законопроект о переводе стрелок на час назад. Под документом подписались около 100 депутатов. Согласно заявлению Калашникова, из числа подписавших большое количество адептов от партии власти. "Примет ли весь депутатский корпус законопроект, я загадывать не желаю. Будет видно", - изложил депутат.

nbsp;RIN 2000-