Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:26

В Донецкой области штурмом взяли МВД

В Донецкой области штурмом взяли МВД В мегаполисе Горловке Донецкой области митингующие закрыли центр и города и штурмом взяли помещение местного МВД. Между активистами и работниками органов внутренних дел завязалась драка.

По информации РИА Новости, в здании временами слышны оглушительные хлопки, похожие на выстрелы. На улице митингующие скандируют: "Россия!" и "Милиция с народом!" Участники акции неповиновения настоятельно просят сменить босса местной милиции. По крайней мере 1 человек получил ранения, его увезли на карете "неотложной медицинской помощи".

После чего митингующие назначили нового начальника местной милиции. 1 из активистов самообороны, выступивший перед митингующими, объявил имя свежего начальника местного МВД - им стал Александр Шульженко. Активист помимо прочего объявил, что батальон городской патрульно-постовой службы (ППС) перешел на сторону протестующих.

Ранее приверженцы федерализации перекрыли центральную улицу, блокируя проезд к зданию городского управления органов внутренних дел. Активисты встали живым щитом на улице Ленина и не пропускают машины в район помещения УВД. На улице возникла большая пробка. Транспорт не может проехать и на жд вокзал, и еще в иных направлениях. Митингующие называют правительство нелегитимным и настоятельно просят поменять начальника горловской милиции.

Тем временем в Луганске народное ополчение выдвинуло ультиматум областным властям, потребовав до часа дня шестнадцатого апреля сделать свой выбор, с кем они, и с кем армия. При всем этом луганские активисты пока не пошли на захват строения областной казенной администрации. Фаворит народного ополчения Луганска Алексей Мозговой передал ультиматум заместителю руководители областной госадминистрации Сергею Тихоновскому.

При всем этом Мозговой подчеркнул, что народное ополчение Луганска не собирается сдавать оружие до разрешения инцидента. Он выразил надежду на то, что власти Луганска и области поддержат рвение обитателей жить не по указке Киева. "Нужно отказаться от того, что делается в Киеве, и сделать все, чтобы люд разошелся с Майдана и, в конце концов, начал трудиться ", - объявил он.

Ну а в Славянске дислоцированные под мегаполисом бойцы 25-й бригады ВДВ Украины перешли на сторону народного ополчения, передает ИТАР-ТАСС. "В настоящее время ночью мы провели переговоры с военными. Они объявили, что поддерживают народное ополчение Донбасса", - рассказал исполняющий обязанности руководителя городской администрации и командир батальона самообороны Славянска Вячеслав Пономарев. По информации сил самообороны, в сторону Славянска со стороны Харькова выдвинулась колонна легкой бронетехники.

В то же время, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сказал, что силовые текстуры Украины будут использовать силовые методы воздействия на протестующих. При всем при этом мирных людей никто не тронет, посулил он. "Никогда не было и не будет прецедентов использования силы против мирных горожан. В отношении террористов будет и обязана применяться сила, иного выхода нет".

nbsp;RIN 2000-