Российская Информационная Сеть
15 апреля, 10:59

Гражданство хотят давать за службу в армии

Гражданство хотят давать за службу в армии Депутаты Госдумы предлагают разрешить мигрантам служить в отечественных вооруженных силах, а после службы давать им гражданство. Парламентарии желают скорректировать закон, разрешающий призывать жителей других стран в армию исключительно по договору.

Комитет Госдумы по обороне обсудит новейшие исправления в закон о воинской обязанности, затрагивающие введения свежих правил приема на срочную службу в армии иностранцев. По версии законодателей, в настоящее время присутствует проблема, когда дети мигрантов, которые родились в нашей стране, но не получили гражданство, сами высказывают желание проходить неотложную службу, а федеральный закон не предоставляет им такой возможности. Кроме того парламентарии собираются обсудить вопрос о разрешении работать в Русской армии и тем мигрантам, которые не проходили службу в собственном государстве и были рождены не на местности России, сообщают "Известия".

Вопросом о службе в армии иностранцев парламентарии приняли решение заняться после обращение Федерации мигрантов РФ к властям, в котором они попросили предоставить мигрантам возможность служить в армии. По версии члена комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого, допуск детей мигрантов к службе в Российской армии считается необходимой проблемой, чтобы отыскать ее законодательное решение.

"Мигрант мигранту рознь. В ситуации со всеми жаждущими нужно еще разбираться, впрочем есть у нас в данной области проблема, которая настоятельно просит неотложного решения. Дети мигрантов, так и не получившие гражданства РФ, хотя родившиеся на земли нашей державы, также желают служить в армии и становиться офицерами. И для того чтобы им предоставлялась возможность идти в ряды солдат-срочников, а не контрактников, нужно будет внести перемены в закон "О воинской обязанности", что мы будем прорабатывать на ближайшем заседании комитета", - разъяснил депутат. По окончанию срочной службы Водолацкий предлагает давать мигрантам русские паспорта.

Депутат Франц Клинцевич считает, что потребность привлечения мигрантов на срочную службу просит добавочных исследований. "Вопрос о праве мигрантов поступать на службу в ряды Русской армии на данный момент немало обсуждается. В данный момент у нас есть экспериментальная 201-я дивизия в Таджикистане, где по договору служат уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Сделана она во многом по подобию французского зарубежного легиона. Относительно глобального принятия жителей других стран на незамедлительную службу, то данная мера обсуждалась, и, вероятно, в случае если будет подтверждена ее необходимость, законодательные перемены не заставят себя ждать", - предположил парламентарий. Вмести с этим специалисты считают, что в РФ как говорится надо поменять структуру армии и набирать жителей других стран непосредственно на службу по договору, и предлагают использовать формирования из мигрантов на иностранных военных базах.

nbsp;RIN 2000-