Российская Информационная Сеть
15 апреля, 14:31

Россия и Китай укрепили дружбу

Россия и Китай укрепили дружбу Отношения безграничного партнерства и стратегического взаимодействия между РФ и Китайской Народной Республикой вышли на беспрецедентно новый уровень, объявил министр зарубежных дел России Сергей Лавров. Согласно его заявлению это случилось благодаря доверию на высоком уровне 2 стран.

"В в последнее время отношения безграничного партнерства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень, что отвечает интересам внутреннего становления наших стран, способствует укреплению их позиций на международной арене", - сказал Лавров в своем интервью китайскому печатном издании China Daily. Кроме того министр сообщил о том, что несмотря на совместные негативные тенденции мировой экономике, 2 державам получилось сохранить прежний уровень товарооборота. По версии Лаврова, данный оборот достиг 88,8 млрд долларов, Китай считается крупнейшим торговым партнером России.

"Растут размеры обоюдных вложений. Углубляется наше энергетическое сотрудничество - реализуются стратегические договоренности об повышении поставок в КНР русской нефти, Китай начал участвовать в проекте добычи газа на русском арктическом шельфе", - добавил министр.

Кроме этого, речь вошла и о иных сферах совместной работы. Согласно заявлению руководители МИДа, российско-китайское взаимодействие динамично развивается и в гуманитарной сфере. "Удачно закончился год китайского туризма в России, 28 марта в С-Петербурге запущен свежий актуальный проект - года дружественных молодежных обменов, которые состоятся."

Затронул Лавров и тему военного сотрудничества 2-ух государств. Например руководитель русского внешнеполитического ведомства вспомнил о взаимопомощи, которые Россия и Китай оказывали друг другу во время Второй Мировой войны, а еще о нынешнем взаимодействии по вопросу борьбы с терроризмом.

Но основной причиной укрепляющегося сотрудничества Лавров нарек доверие между руководителями РФ и Китая. "Прочной основой для дальнейшего продвижения во всех без исключения областях считается высокий уровень доверия, для начала в политической сфере, что обретает отражение в постоянных доверительных контактах на высшем и высоком уровнях", - заключил Лавров.

nbsp;RIN 2000-