Российская Информационная Сеть
15 апреля, 16:24

Тысячам россиян закрыли въезд на Украину

Тысячам россиян закрыли въезд на Украину Украинские пограничники продолжают отказывать жителям России во въезде на местность державы. Лишь с начала марта на Украину не пропустили 12 тыс. жителей России. Основанием для отказа называют "вероятную причастность к экстремистской деятельности".

Пограничная служба Украины берет на себя жесткие меры по охране государственной границы и проводит усиленный пограничный контроль в пунктах пропуска. "Меры исполняются во взаимодействии с работниками СБУ, МВД и военными и ориентированы на выявления лиц, которые намерены участвовать в дестабилизации обстановки на Украине, недопущение перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых препаратов и прочих не разрешенных вещей", - рассказали УНИАН в администрации Госпогранслужбы.

Во время пограничного контроля на границе с полуостровом тщательным образом проводят проверку транспортные средства и документы всех без исключения лиц. Каждый день исключительно в рамках особых пограничных операций на границе с Российской Федерацией несет службу более тысячи пограничных нарядов. По достоверным сведениям Госпогранслужбы, значительно усилены участки на границе с Крымом и на приднестровском секторе. Лишь за сутки во въезде было отказано практически 250 горожанам РФ. Всего же с начала таких событий на Украину не пропустили 12 тыс. жителей России. Из числа первопричин для отказа величается их "вполне вероятная причастность к экстремистской деятельности".

Украинская сторона заявляет, что в процессе погранконтроля у отдельных горожан РФ, считают они, были обнаружены предметы и вещи "не разрешенные для ввоза в страну". К ним, например, украинские пограничники относят медикаменты, газеты, листовки на русском языке причем даже обувь фасона "милитари". Отечественная периодическая печать, по убеждению украинских компетентных органов, считается "материалами пропагандистского характера", передает ИТАР-ТАСС.

Припомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) перекрыла въезд на местность державы отечественным жителям, поддержавшим присоединение Крыма. В перечне более 100 жителей России, среди них лидер ЛДПР Владимир Жириновский и советник президента Сергей Глазьев. А с 7 апреля Украина ограничила пребывание жителей России на собственной местности. Граждане России могут временно пребывать на Украине максимум 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

nbsp;RIN 2000-