Российская Информационная Сеть
16 апреля, 10:15

ООН отказала Киеву в миротворцах

ООН отказала Киеву в миротворцах Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказал Киеву в миротворцах. Адепт всемирной организации объявил, что в этот момент считает ввод миротворческих войск в Киев нецелесообразным.

"Кризис на Украине чреват далеко идущими последствиями, кроме того не только региональными", - приводит слова Пан Ги Муна ИТАР-ТАСС. Генсек ООН сообщил о том, что не видит надобности во вводе войск миротворцев. Он высказывает мнение, что беспорядки на Украине не будут на руку никому.

Помимо всего этого, Пан Ги Мун сказал, что ООН не имеет право отправлять военную помощь без разрешения Совета безопасности. "Без конкретного мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять практически никаких действий", - констатировал он. При всем этом Пан Ги Мун заострил внимание на том, что Россия считается членом Совбеза и имеет право вето.

Припомним, ранее Украина предложила ООН провести совместную операцию с миротворческими силами организации на востоке державы. Об этом объявил исполняющий прямые обязанности президента державы Александр Турчинов в процессе телефонного разговора с Пан Ги Муном.

"Мы не возражаем и приветствуем, когда с вашей поддержкой будет проведена общая антитеррористическая операция на востоке. Тогда уже эксперты и наблюдатели сами сумеют доказать легитимность и правомерность наших поступков", - цитирует Турчинова отдел связи с общественностью партии "Батькивщина".

К тому же, руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил, что идея Киева пригласить миротворцев ООН "принять участие в противоправных поступках" на Украине "не лезет ни в какие ворота".

nbsp;RIN 2000-