Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:54

В России ужесточили требования к авиабилетам

В России ужесточили требования к авиабилетам Совет Федерации подтвердил на заседании правительственный закон, который даст авиакомпаниям право реализовывать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать понижению цены авиаперелета. Ежели пассажир решит возвратить билет на самолет, его стоимость не компенсируют.

Законопроект учитывает ряд исключений. Стоимость билета так или иначе будет возвращена пассажиру в ситуациях, когда он должен отказаться от перелета, к примеру, в связи с его неожиданной болезнью или же следующего с ним члена семьи или же ближайшего родственника, или смертью члена семьи, или в связи с задержкой отправления воздушного судна. Под членами семьи закон предлагается понимать супругов, родителей и детей, даже усыновленных, а под близкими родственниками - дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер, информирует РИА Новости.

Закон регламентирует, что порядок информирования пассажиров об условиях возврата купленного на рейс билета устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредоставления такой информации перевозчик или же уполномоченное им лицо будут отвечать согласно с законодательством РФ.

Документ помимо прочего характеризует, что в случае отказа пассажира от перелета цена билета ему возвращается (кроме суммы фактически понесенных затрат перевозчика), ежели он уведомил об отказе не позже, чем за 24 часа до окончания установленного времени. Статистика утверждает, от полета отказываются 4-7% пассажиров. Но солидную часть отказных билетов авиакомпании реализуют вновь.

Предполагается, что к новому закону будут предприняты рекомендации, по которым невозвратными будут менее 10-15% авиабилетов. Возвратные тарифы практикуются во почти всех государствах. Но в Европе, к примеру, стоимость потерянного билета составляет примерно 5% от зарплаты, вместе с тем в РФ соответствие "средний билет/средняя зарплата" - 30% и выше.

nbsp;RIN 2000-