Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:27

В России обнаружили громадное месторождение нефти

В России обнаружили громадное месторождение нефти В РФ впервые за 26 лет обнаружили громадное месторождение нефти. Месторождение, получившее название "Великое", располагается в Астраханской области. Его запасы оцениваются в 300 млн. тонн нефти и 90 млрд кубометров газа.

Освоением месторождения "Великое", по всей видимости, будет заниматься нефтегазовая компания АФБ, которая уже не 1-ый год трудится в Астраханском регионе. 2 года назад фирма открыла 140 млн. тонн нефти на соседнем Тамбовском участке.

"По-настоящему, месторождение сложное. У него трудное геологическое строение, хотя на сухопутной части Астраханской области это 1-ое месторождение фактически без примесей сероводорода. Другими словами, в случае если мы утвердим объявленные значения, то экономически его исследование будет очень выгодна и более чем рентабельна", - утверждал основной геолог АФБ Владимир Кудинов.

Фирма может проэктировать месторождение без помощи других или же привлечь напарника. Из числа наиболее потенциальных претендентов в партнеры называются "Роснефть" и "Лукойл" - их активы размещены в соседних регионах. Интерес к проекту могут проявить все крупные игроки нефтегазовой отрасли, принимая во внимание недостаток роскошных месторождений углеводородов на суше.

Настолько большое месторождение нефти было найдено впервые за прошедшие годы. Это открытие подтверждает перспективность Астраханской области исходя из убеждений похожих находок. Предыдущее существенное открытие было создано помимо прочего в Астраханском регионе. В 2006 году на Каспийском шельфе геологи "Лукойла" выявили месторождение имени Филановского с извлекаемыми запасами более 150 млн. тонн нефти на соседнем Тамбовском участке.

Последним большим месторождением, открытым на суше, стал Ванкор, найденный геологами в 1988 году. Его запасы превосходят 500 млн. тонн нефти. Освоением месторождения занимается "Роснефть". 2 года назад правительство реализовало лицензии на месторождения Лодочное, Шпильмана и Имилорское, которые на тот момент являлись последними крупными. Право на их освоение получили соответственно "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл".

nbsp;RIN 2000-