Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:56

Приднестровье попросило о независимости

Приднестровье попросило о независимости Верховный совет непризнанной Приднестровской молдавской республики на заседании принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, также к ООН и ОБСЕ о признании независимости ПМР.

В обращении приднестровские законодатели припомнили о итогах референдума 17 сентября 2006 года, по результатам которого более 97% обитателей республики высказались за ее независимость с последующим присоединением к РФ.

"Выразив собственную волю при помощи одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за автономию ПМР и дальнейшее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал обязательное право непринужденно и без вмешательства извне характеризовать политический статус, совершать экономическое, социальное и культурное развитие. Сообразно признанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое правительство должно это право уважать", - цитирует обращение "Интерфакс".

Примечательно, Приднестровье объявило о собственном намерении войти в состав РФ в середине марта. Подходящее обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла. Также было высказано мнение, что власть Молдавии невозможно однозначно назвать неэффективной.

Обращение Приднестровья поступило в качестве отзыва на законопроект партии "Справедливая Россия" об упрощении порядка присоединения к РФ новейших территорий, который разрешает принимать в состав РФ части иностранных стран без согласия данных стран при недоступности в них "успешной легитимной власти", на основании итога референдума либо обращения их властей.

В 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовали 97,2% избирателей. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании отечественного законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 тыс. людей РФ.

nbsp;RIN 2000-