Российская Информационная Сеть
17 апреля, 10:46

Два крупных банка лишились лицензии

Два крупных банка лишились лицензии Банк России отозвал лицензию у башкирского банка "АФ Банк". Решение Центробанка продиктовано опасной кредитной политикой башкирской денежной организации. Кроме того собственную деятельность прекратил банк "Каспий".

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 17 апреля 2014 года лицензии на претворение в жизнь банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "АФ Банк", - извещает официальный web-сайт регулятора.

Центробанк сообщает о том, что уфимский банк не выполнял законы, а еще нормативные акты Банка России. Кроме того на решение регулятора повлияли достаточность капитала экономической организации была ниже 2%, снижение размера капитала ниже минимального значения, и еще неспособность удовлетворить требования кредиторов по валютным обещаниям.

Помимо всего этого, "АФ Банк" размещал валютные средства в низкокачественные активы. Такая высокорискованная кредитная политика дала почву потере капитала после формирования резервов, адекватных принятым рискам. Банк кроме того не исполнил экономических обещаний перед вкладчиками и кредиторами.

Отмечается, что в возникшей обстановке управление не приняло меры по "экономическому оздоровлению", а проводить данную операцию с привлечением средств муниципального "Агентства по страхованию активов", как считает Банк РФ, не представляется вероятным.

Исполнительные органы лишились собственных полномочий, банку назначена кратковременная администрация. "АФ Банк" считается участником системы страхования взносов. Отмечается, что по величине активов он занимал 336-е место в банковской системе РФ по достоверным сведениям на 1 апреля.

Помимо прочего без лицензии Центробанк оставил банк "Каспий". Экономическая организация часто не соблюдала требования закона о противодействии отмыванию заработков. И еще "Каспий" проводил высокорискованную кредитную политику, был вовлечен в проведение в крупных объемах подозрительных операций с наличными денежными средствами.

Общий размер таких операций за 2013 год составил более 550 млн. рублей. Главы и владельцы кредитной организации не предприняли нужных мер, нацеленных на нормализацию ее деятельности. Банк "Каспий" не считался участником системы страхования взносов.

nbsp;RIN 2000-