Российская Информационная Сеть
17 апреля, 13:25

В Иране мать жертвы отменила смертную казнь преступника

В Иране мать жертвы отменила смертную казнь преступника в Иране мать убитого ребенка отменила смертную казнь злоумышленника. Дама дала пощечину приговоренному, тем самым прилюдно простив его.

По правилам Ирана, убийце грозила смертная казнь через повешение. Преступнику уже была накинута на шею петля, оставались считанные секунды до окончания казни. В последний момент подбежала мама злоумышленника и дала ему пощечину, извещает BBC.

Такой поступок значит прилюдное помилование злоумышленника. Фото с изображением мамы жертвы и и находящегося на волосок от смерти убийцы облетели Сеть интернет и вызвали бурную реакцию. Пользователи социальных сетей объясняли поведение дамы и называли поступок мамы "отважным", достойным уважения и трогательным". Из числа комментаторов немало и тех, кто не подтверждает и не понимает этого акта милосердия.

Широкий социальный отклик спровоцировало и само правонарушение. В сообществах Ирана еще до судебного разбирательства развернулась масштабная кампания по защите злоумышленника. По сообщениям прессы, первым призвал к смягчению санкции иранский телеведущий в эфире собственной программы. К его призывам подключились некоторые иранцы.

Приговоренный к смертной экзекуции убил собственного сверстника, 17-летнего юношу. Как правило за убийство преступнику положена высшая мера санкции - смертная казнь. Чаще всего вердикт приводится в действие через повешение. Несмотря на строгость иранских законов, злоумышленник может остаться жить, ежели семья жертвы простит его. Добавим, Иран занимает одно из лидирующих мест во всем мире по числу смертных казней. В 2013 году было приведено в действие 369 смертных приговоров.

nbsp;RIN 2000-