Российская Информационная Сеть
17 апреля, 16:20

В Донецке осквернили памятник Кобзону

В Донецке осквернили памятник Кобзону Неведомые раскрасили монумент знаменитому российскому артисту Иосифу Кобзону в Донецке в расцветки украинского флага. Верхняя часть памятника раскрашена голубым цветом, а нижняя - желтым.

В отношении монумента уже был осуществлен акт вандализма - 24 марта он был облит оранжево-коричневой краской. Двухметровый бронзовый монумент работы столичного архитектора Александра Рукавишникова был установлен в 2003 году в Донецке на площади у замка молодежи "Юность" в честь 66-летия артиста и дня города. Иосиф Кобзон родился в начале сентября 1937 года в городе Часов Яр в Донецкой области, извещает РИА Новости.

Припомним, Кобзон поддержал политику президента РФ Владимиру Путина по Украине и Крыму и нарек присоединение полуострова к РФ радостным историческим событием . В начале марта комиссия Днепропетровского совета по образованию и культуре отреклась от использования гимна Днепропетровска в исполнении Кобзона. Горкомиссия по вопросам культуры решила о том, что песня "Днепропетровск - мой дом родной !" в исполнении Кобзона не будет звучать на заседаниях сессии горсовета. Помимо всего этого, гимн Днепропетровска, который ранее постоянно "встречал" постояльцев мегаполиса на вокзале, в настоящий момент звучит исключительно при встрече поезда "Киев - Днепропетровск".

Также, жители Днепропетровска собирали подписи за лишение артиста звания "Почетный гражданин Днепропетровска" . Кобзон вызвал раздражение городских активистов тем, что в конце февраля 2014 года нарек происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом.

nbsp;RIN 2000-