Российская Информационная Сеть
17 апреля, 16:53

Путин возмутился поведением генсека НАТО

Путин возмутился поведением генсека НАТО Президент РФ Владимир Путин выказал свое возмущение поведением генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, тайно записавшего их диалог. Путин нарек вопрос доверия основным как на межличностном уровне, так и на муниципальном.

"Нынешний генсек НАТО, господин Расмуссен, он однажды был премьером Дании. У нас великолепные отношения с Данией. На одну из встреч, он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована, он, как оказалось, взял с собой диктофон, украдкой записал наш диалог, а в последующие дни опубликовал в прессе, - сообщил Путин в ходе "Прямой линии". - Я не мог поверить собственным ушам и глазам. Чушь какая-то. Он пояснил, что записал диалог "для истории", но когда записывают для истории - я польщен, естественно - было надо хотя бы предупреждать или же спросить разрешения опубликовать. Какое доверие может появиться после таких инцидентов?"

Согласно его заявлению, "отношения обязаны быть более прозрачными и партнерскими". "Мы не рвемся к тому, чтобы расстроить отношения с Европой, надеюсь, это не входит в намерения и наших европейских партнеров", - сказал он.

Относительно переосмысления ценностей в европейских государствах, то, согласно его заявлению, в данный момент другое звучание приобретают консервативные значения: "Победа Виктора Орбана в Венгрии, триумф более крайних сил на выборах в Венгрии, триумф Марин Ле Пен во Франции, нарастание данных направленностей в иных государствах - оно бесспорно. Это связано со рвением к повышению собственного суверенитета, к пониманию того, что на государственном уровне некие вопросы, жизненно главные для людей данных государств, можно решать более эффективно, нежели на уровне, скажем, Брюсселя".

"Но есть и осознание того, что старания нужно группировать для решения каких-то совместных задач. И все же, процесс какого-то переосмысления идет. Предполагаю, что итог будет полезным", - объявил Путин.

nbsp;RIN 2000-