Российская Информационная Сеть
18 апреля, 10:47

Ученые нашли в нашей галактике похожую на Землю планету (видео)

Ученые нашли в нашей галактике похожую на Землю планету (видео) Орбитальная обсерватория Kepler выявила первую землеподобную экзопланету в обитаемой зоне собственной звезды, передало CNN ссылаясь на адепта программы поиска инопланетных цивилизаций (SETI) NASA.

Характер конфигурации яркости материнской звезды, оказавшейся в 490 световых годах от Земли, при прохождении планеты Kepler-186f разрешает признать, что планета каменистая, а ее орбита допускает существование жидкой воды, сообщают "Ведомости".

По сей день из 1800 пользующихся популярностью экзопланет 20 пребывают в обитаемой зоне и 5 близки к Земле по массе. Но все они могут не иметь твердой плоскости. Kepler-186f, наоборот, теоретически может поддерживать жизнь земного вида и "в этом смысле смахивает на Венеру, Землю и Марс", - объявил член миссии Kepler Томас Барклай. Исследователи SETI просканировали планету насчет радиосигналов разумной жизни, но позитивных итогов не получили.

Кеплер-186f располагается в созвездии Лебедя на удалении около 500 световых лет от Земли. Она вертится по орбите вокруг красного карлика - условно небольшой и холодной звезды, приблизительно вдвое уступающей по объемам Солнцу. Период обращения равен 130 дням. Найти массу и состав планеты научные работники пока не в состоянии, но надеются, что на ее плоскости доминируют твердые горные породы. Остается пока загадкой и атмосфера Кеплера-186f, от которой зависит температура на поверхности, замечает ИТАР-ТАСС.

"Тот прецедент, что планета располагается в зоне обитания, еще не значит, что на ней есть жизнь", - подчеркнул Барклай. Согласно его заявлению, Кеплер-186f имеет большое количество схожего с Землей, но его скорее надлежит считать "не близнецом, а двоюродным братом" нашей планеты. Иные планеты, вращающиеся вокруг красного карлика в созвездии Лебедя, не входят в число возможных претендентов на поддержание условий для возникновения биологической жизни - температура на их поверхности для этого чрезмерно высока.

За пару лет из 150 000 звезд, найденных Kepler, учеными обнаружено несколько тыс. звезд с вероятным наличием планет, а после этого было отсеяно всего 305 звезд, количество планет у которых превышает одну. Последующее тщательное исследование доказало пребывание в данных звездных системах 715 планет.

nbsp;RIN 2000-