Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:15

Смартфоны защитят себя от кражи

Смартфоны защитят себя от кражи Крупнейшие производители телефонов и мобильные операторы объединяются в борьбе с небольшим криминалом. Фирмы Apple, Google, Huawei, Samsung, Microsoft, HTC, Motorola, Nokia подписали соглашение о введении в собственные продукты системы защиты от грабителей.

Пока наверняка не определено, как будет выглядеть и действовать данная система, но ожидается, что благодаря ей обладатель украденного аппарата сумеет дистанционно его заблокировать, удалить собственную информацию, либо даже полностью вывести прибор из строя, сделав его непригодным для дальнейшей продажи. Это можно будет сделать путем запрета на повторную активацию и сбросом промышленных настроек, передает Mashable.

Противоугонной системой будут снабжены телефоны, выпущенные после июня 2015 года. В начале февраля 2014 года южноамериканские сенаторы придумали законопроект, предусматривающий обязательную установку Kill Switch на мобильные приспособления, следовательно планируется понизить долю правонарушений, связанных с похищением и перепродажей телефонных аппаратов. Опросы продемонстрировали, что основное количество пользователей подтверждает аналогичное решение. Некоторые изготовители уже могут использовать вышеперечисленные меры. Так, Apple, несколько лет подряд предоставляет пользователям iPhone возможность заблокировать и удалить данные при помощи программы Find my iPhone.

Анологичная система безопасности была разработана инженерами из Научно-технического института Джорджии. Программа LatentGesture непрерывно следит, не получил ли доступ к гаджету неавторизованный пользователь. Она отслеживает, каким образом человек применяет телефон, какие жесты использует, и ежели замечает, что тот, кто держит аппарат в руках, ведёт себя не как обычно, то сразу блокирует приспособление.

Чтобы проверить, каким образом ведёт себя владелец, система следит, как он смахивает, нажимает и отмечает пункты, создавая при всем этом профиль оригинального пользователя.

nbsp;RIN 2000-