Российская Информационная Сеть
18 апреля, 12:13

Дания признала запись переговоров Путина

Дания признала запись переговоров Путина У генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена во время частной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным все таки было при себе записывающее приспособление. Встреча состоялась в Брюсселе в 2002 году, когда Расмуссен еще был премьером Дании.

Датский корреспондент Кристофер Гулдбрансен, который на тот момент снимал документальный кинофильм "Фог за кулисами", сообщил, что сам укрепил на одежде датского премьера микрофон. Выйдя с пресс-конференции, где это состоялось, Расмуссен отправился на встречу с отечественным президентом. По версии Гулбрансена беседа была записана и принята на вооружение в кинофильме.

"Это случилось лишь потому, что я прикрепил ему микрофон на пресс-конференции", - рассказал Гулдбрансен. Корреспондент подчеркнул, что традиционно Расмуссен "слишком пристально наблюдает, чтобы у него не было микрофона в таких ситуациях", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем специальный советник генерального секретаря НАТО Йонас Торп не подтвердил данную информацию. "Данные обвинения абсолютно абсурдны, - сказал он. - На протяжении всего своего пребывания на посту премьер-министра Андерс Фог Расмуссен никогда не носил диктофона, чтобы записывать переговоры с господином Путиным либо кем-то иным".

Как нас информировали Дни.Ру, Владимир Путин во время "Прямой линии" 17 апреля выказал свое возмущение поведением сегодняшнего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. По версии президента, политический деятель без разрешения записал и опубликовал собственный диалог с ним. "Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я дал согласие, мы встретились пообщались - он, как оказалось, взял с собой диктофон, украдкой записал наш диалог, а позже опубликовал в прессе, - поведал Путин. - Я не мог поверить собственным ушам и глазам - чушь какая-то!"

Расмуссен пояснил это тем, что будто бы записал данный диалог "для истории". "Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить либо даже спросить разрешения опубликовать данные переговоры". Какое доверие может возникнуть после таких конфликтов?" - подытожил русский президент.

nbsp;RIN 2000-