Российская Информационная Сеть
18 апреля, 12:37

Лавина на склоне Эвереста в Непале накрыла альпинистов

Лавина на склоне Эвереста в Непале накрыла альпинистов Лавина на склоне Эвереста в Непале накрыла альпинистов. Снег сошел на высоте 5800 метров, что привело к человеческим жертвам.

Под снежным покровом погребены по крайней мере 6 человек. Тела четырех уже отыскали, трупы 2-ух альпинистов пока не выявлены. Еще 9 проводников числятся пропавшими без вести. Во время схода лавины они пребывали на склоне, чтобы укрепить канаты для восхождения скалолазов к вершине горы.

На данный момент на месте схода лавины трудятся спасатели и прочие альпинисты. Помимо всего этого, на поиски потерпевших направлен вертолет из Катманду. Резонанс от лавины был настолько сильный, что потоки снега накрыли 2-ой перевалочный лагерь. В пункте пребывали 50 человек, информирует BBC.

Сход лавины - наиболее страшная ситуация для альпинистов. Это естественное явление происходит не так редко и, как ни прискорбно, как правило завершается трагически не только для альпинистов, но и для простых обитателей горных местностей.

В начале февраля 2014 сильный снегопад вызвал сход лавины в Австрийской деревне Иннерфилльгратен. Погиб шофер снегоочистительной машины, ну а в соседнем поселении при разборе завала из деревьев умер местный обитатель.

В апреле лавина сошла в США и накрыла двоих альпинистов. 1 из скалолазов быстро освободился из-под завала и выручил друга.

Эверест, еще знаменитая как Джомолунгма, достигает высоты 88850 метров и считается высочайшей точкой планеты. Первыми покорителями Эвереста стали новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года. Русские альпинисты Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский добрались до вершины в 1982 году.

nbsp;RIN 2000-