Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:50

Москвичам разрешат поворот на "красный"

Москвичам разрешат поворот на "красный" В Москве подведены результаты эксперимента, в следствии которого обитателям столицы разрешили поворот направо "под красный" свет светофора на некоторых перекрестках.

Повышения аварийных обстановок не замечено, потому готовится план перемен в ПДД, которые могут допустить правый поворот на запрещающий сигнал по всей стране.

Сколько времени может занять обсуждение инициативы в Минтрансе, замначальника Московской Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Евгений Ефремов ответить затруднился.

Не так давно произошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы, где подводили результаты эксперимента с поворотом направо на "красный" свет.

Пилотный план по повороту направо на "красный" стартовал в столице в прошедшем году - на 6 перекрестках возник дополнительный символ - зеленая стрелка рядом со светофором. По достоверным сведениям ГИБДД, на перекрестках, где ведется данный проект, аварийность не повысилась.

Департамент автотранспорта Москвы предлагает допустить правый поворот при неустанно горящей зеленой стрелке светофора. Прокомментировал это руководитель Дептранса столицы Максима Ликсутова: "Я считаю, что горящая зеленая стрелка - это более ясный сигнал для шоферов, даже тем, кто посетил Москву из иных регионов и не адаптировался к переменам".

"Относительно практики, то возникает большое количество вопросов о правильности этого выбора, так как что бы стрелка действовала, необходим перекресток без пешеходов, ибо многие шоферы часто не желают их пропускать при разрешающем сигнале поворота", - заметил Ликсутов.

nbsp;RIN 2000-