Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:50

Депутатов накажут за нарушение дисциплины

Депутатов накажут за нарушение дисциплины Непокорных депутатов будут наказывать - партия "Справедливая Россия" подготовила законопроект об императивном мандате. Сообразно инициативе депутаты, не соблюдающие партийную дисциплину, лишатся собственного кресла.

Эсеры предлагают дополнить закон "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" пунктом о преждевременном лишении полномочий депутата, систематически не исполняющего прямые обязанности, установленные законом. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в законе о статусе депутата написаны его обязанности, но отсутствуют нормы ответственности за неисполнение данных повинностей. Авторы законопроекта считают, что это плохо влияет на качество представительной власти в РФ. Справедливороссы считают, что положение об обязанностях госслужащего обязана иметь каждая фракция.

Следовательно станет возможно контролировать исполнение депутатских полномочий и регулировать состав фракций. В случае принятия поправок к законe мандат депутата Государственной Думы будет императивным. "Таким образом, нижняя палата получит право преждевременно прекращать полномочия госслужащего во фракции, в которой он состоит", - информируют "Известия"

Также, "эсеры" хотят обязать народных избранников жестко соблюдать положение партии, в которой он состоит. Кроме того они предлагают запретить наказанному за нарушения партийной дисциплины участвовать в новом распределении вакантных мандатов на протяжении созыва.

Добавим, данная инициатива спровоцирована голосованием депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева против ратификации договора о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Мнение госслужащего шло вразрез с решением фракции "Справедливая Россия", что возмутило его сотрудников и сподвигло на исследование законопроекта.

nbsp;RIN 2000-