Российская Информационная Сеть
21 апреля, 14:26

Двойная звезда светится ярче во время затмения (видео)

Двойная звезда светится ярче во время затмения (видео) Впервые за историю исследований астрофизики смогли узреть, как двойная звезда показывает необыкновенный зрительный эффект: белый карлик, проходящий по диску своей звезды-компаньона, усиливает её свет, а не провоцирует затмение.

Учёные держатся мнения, что данное явление вызвано гравитационным микролинзированием, в процессе которого гравитация одной звезды увеличивает свечение иной.

Исследования за космосом показали, что практически все звёзды считаются двойными, другими словами обращающимися друг вокруг друга. В некоторых вариантах орбита выравнивается следовательно, что мы можем наблюдать затмения более далёкой звезды за счёт прохождения её компаньона по её диску.

Впервые о похожих звёздных затмениях, которые кажутся с Земли неясными сияниями, изложил британский астролог Эдуард Пиготт. В 1782 году он выучил и пояснил затмения двойной звезды Алголь, которую в XVIII веке считали опасной в следствии многократного сияния.

В 1973 году швейцарский астролог Андре Мэдер (André Maeder) сообщил миру, что затмения двойных звёзд могут порождать и другой визуальный эффект - не затемнение, а повышение яркости звезд. Дело вот в чём. Согласно и ньютоновской доктрине гравитации, и Общей доктрины относительности Эйнштейна, мощные объекты искривляют свет. Потому ежели не слишком большая, но мощная звезда затмевает собственного компаньона, то гравитация данной небольшой звезды должна усиливать свет иной звезды так, что результат затемнения будет подавлен.

Сейчас, 4 десятилетия спустя, пара астрологов нашла 1-ый пример такого результата у двойной звезды, расположенной в 2600 световых годах от Земли.

"Мы выявили её невзначай. Главной моей целью был поиск планет, которые пропустили мои коллеги-астрономы", - сознаётся Итан Круз (Ethan Kruse) из института Вашингтона в Сиэтле.

В декабре 2013 года Круз рассматривал звезду KOI 3278. Её изначально нашел космический телескоп NASA "Кеплер". Астрологи отметили, что звезда пропадает из поля зрения каждые 88,18 дня. Это позволило представить, что планета обходит родительскую звезду с данной периодичностью и затемняет свет, когда проходит по диску. Но Круз обнаружил непонятную особенность.

"Это на самом деле было похоже на затмение, исключительно с точностью до наоборот. Каждые 88,18 дня свет звезды увеличивался на 0,1%, держался на данной отметке 5 часов, после этого снова тускнел до простого значения", - объясняет астролог.

По сути, KOI 3278 не имеет при себе планет. Данная система состоит из солнцеподобной звезды и белого карлика − маленького, но плотного светила. Двойная звезда тускнеет, когда белый карлик проходит позади солнцеподобной звезды, и опять светлеет, когда белый карлик проходит перед своим компаньоном.

О своём открытии Круз и его сослуживцы сказали в статье, опубликованной в журнале Science.

"Сознаюсь, я уже и позабыл об этом результате, который я обрисовал в доктрине. В том числе и и не думал, что ему отыщут доказательство при моей жизни. Это приятный сюрприз", - сознаётся тем временем 72-летний Мэдер.

nbsp;RIN 2000-