Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:55

Дурова уволили с поста гендиректора "Вконтакте"

Дурова уволили с поста гендиректора "Вконтакте" Уход основоположника пользующейся популярностью социальной сети "Вконтакте" Павла Дурова с поста гендиректора в еще очередной раз наделал немало шума. Акционеры уход идеолога не признают, а исполнительный директор сети Дмитрий Сергеев сказал, что это уже свершившийся факт.

Фонд United Capital Partners, обладающий 48% акций "ВКонтакте", считает отставку Павла Дурова не подтвержденной и настоятельно просит вынести данный вопрос на рассмотрение совета директоров. "О вчерашней новости мы узнали из прессы и попросили наших адвокатов проанализировать обстановку. Как известно, мы не питаем особенной симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно нужным блюсти законные процедуры при корпоративных действиях такой значимости. Вопрос о гендиректоре будет рассматриваться на обозримом совете директоров", - сказал партнер UCP.

Так же, исполнительный директор социальной сети Дмитрий Сергеев произнес, что уход с работы Дурова уже произошл и нет причин не признавать данного факта. "Фонд может считать либо не считать все, что угодно, но Павел со вчерашнего дня юридически более не гендиректор "ВКонтакте", это свершившийся факт, как ни прискорбно. Господин Качуро (партнер фонда UCP - Дни.ру) уже по всей видимости позабыл, что конкретно он в апреле направил внимание Павла на наличие правовых норм о 30-дневном сроке уведомления об уходе с работы. И вчера данный срок прошел, это работает автоматом".

Относительно самого Дурова, он заявляет, что узнал о собственном увольнении из СМИ. на собственной странице он написал: "Судя по новостям, в итоге моего общественного отказа на минувшей неделе сегодня меня уволили с должности гендиректора "ВКонтакте". Занимательно, что у акционеров не хватило отваги сделать это прямо, и о собственном загадочном уходе с работы я узнаю из прессы", - написал основоположник соцсети.

Припомним, отдел связи с общественностью "ВКонтакте" ссылаясь на Дмитрия Сергеева сказал, что полномочия основоположника соцсети Павла Дурова на позиции гендиректора прекращены в связи с тем, что тот не отозвал в соответствующей форме поданное месяц назад заявление об отставке. До принятия акционерами решения о назначении нового гендиректора управлять фирмой будут Дмитрий Сергеев и первый заместитель гендиректора Борис Добродеев.

nbsp;RIN 2000-