Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:24

Рост тарифов ЖКХ ограничат

Рост тарифов ЖКХ ограничат С 1 июля будут введены пределы роста совместной суммы счета за коммунальные услуги, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным докладом в Госдуме. Также было высказано мнение, что сфера ЖКХ считается наиболее проблематичной и нуждается в модернизации.

Учитывая мнение Медведева, лишь с помощью экономных вливаний данную задачу не решить.

"Для защиты интересов людей будут введены пределы роста общей суммы счета за коммунальные услуги уже с 1 июля. Они ограничатся индексом, устанавливаемым на долговременный период с учетом инфляции", - сказал премьер. Надлежащие нормы введены в Жилищный кодекс Федеральным законом от 28 декабря 2013 года.

Медведев сообщил о том, что депутатов волнует тема лицензирования деятельности по управлению многоквартирными зданиями. "Есть жалобы к жилищным инспекциям, которые, учитывая мнение ряда парламентариев, недостаточно верно исполняют собственные функции, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Хочу увидеть, что у данных инспекций отсутствуют полномочия по проверке управляющих компаний до их "входа на рынок". Кроме того нет правовых приспособлений, которые бы позволили блокировать деятельность нерадивых управляющих компаний. А между тем количество исков к Уголовному кодексу увеличивается практически на 20% ежегодно".

По версии главы Кабмина, ведение разрешительного порядка входа на данный рынок в виде лицензирования позволит снять целый комплекс трудностей. Медведев оговорился, что оно не должно привести к увеличению платы за коммунальные услуги.

"Затраты на данную операцию будут ограничены уплатой госпошлины за выдачу лицензии. Не говоря уже о том, что, штраф будет назначаться конкретно руководителю управляющей организации, а не просто налагаться на юридическое лицо", - заметил он.

Припомним, что в конце 2013 года Госдума сразу во 2-м и 3-ем чтениях приняла закон, сдерживающий увеличение платы за коммунальные услуги. Законом запрещается увеличение размера такой платы выше максимальных (предельных) индексов изменения размера платы в городских образованиях, подтвержденных высшим должностным лицом субъекта России. Закон кроме того содержит положения, нацеленные на расширение и защиту прав владельцев помещений в многоквартирных жилищах во время выполнения капремонта общего имущества.

nbsp;RIN 2000-