Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:49

Керри призвал разоружить юго-восток Украины

Керри призвал разоружить юго-восток Украины Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри 22 апреля в телефонной беседе с русским министром иностранных дел Сергеем Лавровым предложил, чтобы Москва прилюдно призвала участников неповиновений на юго-востоке Украины сложить оружие.

Также, он предупредил об ужесточении наказаний против РФ в случае недоступности прогресса в исполнении женевских соглашений.

"Госсекретарь выразил основательную обеспокоенность отсутствием положительных шагов со стороны РФ по деэскалации ситуации. Он призвал Российскую Федерацию понизить риторики, присоединиться на востоке к дипломатическим усилиям ОБСЕ и украинского правительства, а еще на публике объявить, что занявшие помещения люди обязаны сложить оружие в обмен на амнистию", - рассказывается в известии Госдепартамента.

По версии Керри, Соединенные Штаты стало труднее принимать решения, нежели в эпоху холодной войны. Обеспокоенность Керри деятельностью Москвы на юго-востоке Украины связана в том числе с заявлением руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко о том, что отечественная военная разведка, потратившая годы на выстраивание агентурной сети, теперь захватывает через нее такие города как Славянск и Краматорск. Согласно его заявлению, украинские власти задержали 21 адепта ГРУ. В Славянске, согласно заявлению Наливайченко, трудится до 30 адептов русского военного разведведомства. Русских военных госслужащих он назвал "основными провокаторами и инициаторами беспорядков", извещают "Ведомости".

Ранее МИД РФ извещал, что в еще одном телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе Соединенных Штатов, Лавров снова подчеркнул надобность неотложных действий Киева по добросовестному исполнению женевских соглашений. Как заметили в Москве, Керри заявлял, что киевские власти уже заявили о нужных шагах, но не привел точных фактов, подтверждающих перевод данных объявлений в практическую плоскость.

nbsp;RIN 2000-