Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:30

На "крымский Лас-Вегас" собрали $1,5 млрд

На "крымский Лас-Вегас" собрали $1,5 млрд Власти Крыма собрали уже 1,5 млрд долларов на возведение игорной зоны на берегу Черного моря. При всем этом в строительство "крымского Лас-Вегаса" готовы вложиться крупнейшие игорные фирмы мира.

"При всем при этом расходы из бюджета на создание игорной зоны будут минимальными", - рассказал первый зампредседателя совета министров республики Рустам Темиргалиев. Зона будет занимать площадь в 100 гектаров. Рассматриваются 2 варианта ее размещения: или игорная зона будет размещена на южном берегу вдали от больших населенных пунктов, или между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа, где уже не будет береговой полосы, извещает НТВ.

"Намечается создание более 10 тысяч рабочих мест. Мультипликационный эффект от этого курорта будет масштабный - высокая загрузка всей инфраструктуры: области деятельности, автомобильного транспорта и всего, что имеет какую либо связь с путешественниками. Мы рассчитываем создать круглогодичный курорт. Спрос на игорную зону станет круглогодичным. Мы получили несчетное число предложений от самых ярких глобальных брендов участвовать в данном проекте. Пока Государственная дума не приняла законопроект, декларировать, какие компании желают принять участие в проекте, мы не будем", - заметил Темиргалиев.

"На поверку игорные зоны во всем мире - и в Лас-Вегасе, и в Макао - считаются лишь одним из источников дохода. Есть и прочие центры притяжения, связанные с проведением конференций, отдыха. Я всегда был противником того, что надобно возводить игорные зоны в пустыне. Необходимы иные центры притяжения, которые трудятся в Крыму, - там есть курортно-туристические возможности", - цитируют "Известия" президента Российского союза промышленников и бизнесменов Александра Шохина.

Припомним, что с инициативой создать в Крыму игорную зону выступил президент РФ Владимир Путин. Он внес подходящий законопроект в Госдуму. В настоящий момент официальные разрешения на игорные зоны есть у Алтайского, Приморского, Краснодарского краев, также у Калининградской области. При всем при этом единственной реально работающей игорной зоной в РФ считается "Азов-Сити". В минувшем году отчисления от нее составили 142 миллиона рублей, из которых 121 миллион составили сборы с игорного бизнеса.

nbsp;RIN 2000-