Российская Информационная Сеть
23 апреля, 13:30

Facebook будут контролировать из России

Facebook будут контролировать из России Facebook, Twitter, Google и другие соцсети будут должны хранить переписку пользователей на серверах в РФ на протяжении полугода и давать данные по запросу госорганов. Такой пакет поправок приняла Госдума 22 апреля.

Госдума в 3-ем чтении приняла пакет поправок, главная часть которых должна быть внесена в закон "Об информации, информационных разработках и о защите информации". Одно из нововведений обязывает инициаторов распространения информации интернете сохранять "информацию о прецедентах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или же других электронных известий пользователей", а еще информацию о самих пользователях на протяжении полугода на земли РФ.

Это необходимо чтобы такую информацию можно было предоставить по запросу уполномоченных муниципальных органов. Доступ к ресурсам, пренебрегающим данные требования, исправления позволяют ограничивать: блокировку исполняет оператор взаимосвязи на основании вступившего в законную силу решения суда или же уполномоченного федерального органа исправной власти.

Инициаторами распространения информации считаются интернет-сервисы, позволяющие людям обмениваться данными: социальные сети, блог-хостинги, форумы, изъясняют авторы поправок и госслужащие Роскомнадзора. Вчера адепт надзорного ведомства произнес, что Роскомнадзор еще лишь разрабатывает регламент исполнения обновляемого закона. А 1 из его служащих считает, что Роскомнадзор будет должен указывать интернет-провайдерам блокировать ресурсы, не желающие располагать серверы в России, сообщают "Ведомости".

В данный момент западные интернет-компании обыкновенно не держат серверы в России, заявляет исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры веба Матвей Алексеев. Даже многие отечественные фирмы регулярно переводят техническую инфраструктуру за пределы державы. Но в случае если исправления в закон начнут действовать, им всем придется подчиниться, раз они хотят продолжать трудиться в России.

nbsp;RIN 2000-