Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:22

Россия отослала США коммюнике

Россия отослала США коммюнике Россия отослала коммюнике о невыполнении США собственных торговых обязанностей во Всемирную торговую организацию (ВТО). В нем указаны нарушения прав отечественных бизнесменов по Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС).

Раньше Россия в устной форме озвучивала свою точку зрения в ВТО по этому вопросу, полагая, что введенные США наказания в отношении отечественного банка не соблюдают обязательства Соединенных Штатов перед ВТО. В следствии этого Россия может рассмотреть вероятность подачи иска в ВТО, объявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Т.к. это не публичный документ, то направление коммюнике еще не значит подачу иска. И все же, он ставит собственной целью обратить внимание членов ВТО к невыполнению со стороны Соединенных Штатов личных обязанностей, рассказывает "Интерфакс".

Согласно заявлению источника, знакомого с текстом коммюнике, в этом документе речь идет о указах президента Соединенных Штатов, сообразно которым в отношении ряда жителей России и банка "Россия" вводятся наказания, а их активы на местности державы блокируются.

"Россия имеет суровую озабоченность как в отношении содержания предписанных указов, так и их фактического использования", - процитировал текст документа информатор. Россия в коммюнике привлекает внимание Соединенных Штатов к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) и ассортименту его своеобразных обязанностей.

Учитывая мнение отечественного правительства, эти обязательства не позволяют Западу осуществлять действия, которые могли бы ущемить права русских генпоставщиков, исполняющих собственную деятельность в США, или же занимающихся в торговле предложениями с южноамериканскими партнерами.

В выдержке из коммюнике рассказывается, - "В соответствии с указами, требование о блокировании активов используется к любому гражданину России, исполняющему собственную деятельность в любом секторе русской экономики. В соответствии с этим, предписанная мера затрагивает отечественных генпоставщиков услуг, исполняющих собственную деятельность априори во всех отраслях Соединенных Штатов. Меры, содержащиеся в указах, несовместимы с обязательствами Соединенных Штатов в масштабах ГАТС".

В РФ утверждают, что эти наказания ставят генпоставщиков услуг и их услуги в менее интересное положение в сравнении с поставщиками услуг и их предложениями любого иного государства, к которым не используются подобные лимитирования, что всецело противоречит требованиям 2-ой статьи ГАТС.

nbsp;RIN 2000-