Российская Информационная Сеть
24 апреля, 10:25

В Донецкой области выборов президента Украины не будет

В Донецкой области выборов президента Украины не будет В Донецкой области отменили выборы президента. Об этом сообщил сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Относительно выборов президента - естественно, мы их отменим. Как мы можем принять участие в выборах, происходящих практически, у наших соседей, а не у нас? Это неверно, фактически в нынешней ситуации нереально выбрать президента, который бы устроил и запад и восток державы", - рассказал ИТАР-ТАСС Пушилин.

Разговаривая о кандидате в президенты Олеге Цареве, Пушилин объявил, что Донецкая область не считает его собственным представителем. "Мы не имеем ничего против Царева, но наши интересы он не представляет и представлять не может", - произнес он.

Тем временем Донецкая область готовится к референдуму, который состоится 11 мая. На нем обитатели региона обязаны будут ответить на вопрос о провозглашении Донецкой народной республики. Мэр мегаполиса Донецка Александр Лукьянченко предложил активистам провести референдум совместно с выборами президента, чтобы обеспечить его легитимность. Но адепты самообороны Донбасса от данной идеи категорически отказались.

Припомним, что в апреле в Донецке, как и в ряде иных населенных пунктов юго-востока Украины, прошла волна пророссийских акций. Их участники захватили областную администрацию и провозгласили "Донецкую народную республику". Захваты домов (администраций и управлений силовых структур) прошли и в иных городах Донецкой области, а именно в Славянске.

Украинские власти в ответ заявили о проведении в Донецкой области антитеррористической операции, которая продолжается по сей день. Подавить протестное движение они пока не сумели.

nbsp;RIN 2000-