Российская Информационная Сеть
24 апреля, 13:30

Германия ограничила экспорт в Россию

Германия ограничила экспорт в Россию Правительство Германии временно остановило вывоз товаров военного назначения в РФ. Это решение спровоцировано конфликтной обстановкой вокруг Украины.

Военные товары из Германии уже прекратили ввозить в РФ. В подходящих инстанциях скопилось уже 69 заблокированных экспортных запросов такой продукции на совокупную сумму в 5,2 миллиона евро. О каких непосредственно военных товарах идет речь, не устанавливается, впрочем известно, что в запрете речь идет не об оружии. Как нас информирует Deutsche Welle, со ссылкой на ответ Министерства экономики ФРГ на запрос фракции "зеленых" в бундестаге, речь при таком варианте идет в целом о продукции военного назначения.

Министерство экономики Германии подчеркивает, что в связи с сегодняшней политической обстановкой в Украине не выдается практически никаких разрешений на экспорт продукции военного назначения в РФ.

В таких же "критических вариантах", когда разрешения на экспорт уже выданы, правительство принимает конструктивные меры, нацеленные на то, чтобы избежать вывоз такой продукции в РФ", подчеркивается в документе.

Добавим, что военное сотрудничество РФ и Германии в данный момент переживает негативную фазу. Берлин официально не заявлял о приостановке совместной работы, но на практике дела обстоят по другому. Вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль положил вето на договор военно-промышленного концерна Rheinmetall с Министерством обороны РФ на совместную сумму в 120 млн. евро. Германская компания обещала обеспечить центр боевой подготовки русских сухопутных сил, но не сделала этого. "В создавшейся ситуации, - рассказывается в объяснении Минэкономики ФРГ, - федеральное правительство не считает возможным экспорт в РФ оснащения для центра боевой подготовки". Договор подписали в первых числах 2011 года.

Центр планировалось использовать в эксплуатацию уже в начале июня 2014. По известиям германской печати, в оборудованном по последнему слову техники тренажерном комплексе могли бы каждый год проходить изучение по 30 тыс. военных танковых и мотострелковых войск. На пресс-конференции в Берлине адепт германского Министерства экономики и энергетики Тобиас Дюнов нарек данную меру единичным случаем, но добавил, что в связи с сегодняшней обстановкой в РФ сегодня не будут выдаваться разрешения на экспорт вооружений в данную страну.

nbsp;RIN 2000-