Российская Информационная Сеть
24 апреля, 15:50

"Газпром" требует от Украины $11 млрд

"Газпром" требует от Украины $11 млрд "Газпром" выставил счет украинскому "Нафтогазу" на 11,88 млрд долларов за не выбранный в 2013 году газ. По условию договора "бери либо плати" потребитель обязался отобрать 41,6 млрд кубометров, отобрал менее 13 млрд кубометров.

По версии заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, у украинской стороны накопилась громадная задолженность по договору на условиях "бери либо плати". "Газпром" предлагает "Нафтогазу" перейти на систему предоплаты, но при всем при этом, несмотря на задолженность Киева, не собирается прекращать поставки газа Украине.

"За 2012 год она составила 7,1 млрд долларов, за 2013 год сумма достигла 11,4 млрд долларов, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - Во всем мире функционирует практика, что ежели на протяжении 30 дней не производится плата, то генпоставщик правомочен остановить поставки. Мы этого делать не намерены, но ясно, что Украина без помощи других этого решить не может, так как ее экономика располагается в состоянии, близком к коллапсу".

Добавим, в 2012 году Россия уже выставляла счет Украине по аналогичному договору. Тогда уже "Нафтогаз" категорически отказался погашать долг, сославшись на то, что русская компания не понесла прямых трат своих средств в следствии уменьшения употребления газа украинской стороной. Сейчас Киев должен РФ 2,2 млрд долларов. В случае если данный долг не будет погашен, то в начале мая данная сумма составит уже 3,5 млрд долларов. Украина сказала, что решила приостановить закачку отечественного голубого горючего до того времени, пока стороны не придут в единому мнению по вопросу стоимости газа. Ранее Киев заявил, что готов расплатиться за газ по стоимости 386 долларов за тысячу кубометров, а стоимость в 480 долларов за подобный объем считает неприемлемой.

nbsp;RIN 2000-