Российская Информационная Сеть
25 апреля, 09:51

Решение о зимнем времени примут в регионах

Решение о зимнем времени примут в регионах Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что вопрос исправления зимнего времени должен обсуждаться и решаться в регионах. В рамках державы к общему мнению прийти почти что невозможно.

Законопроект о возврате зимнего времени поддержала администрация президента РФ. "Все как и прежде обсуждают, там большое количество подходов, услуг. Время - это такая штука, которая настоятельно просит доработки и чуткого отношения. Мы, по всей видимости, будем решение принимать не общее, а в масштабах регионов что-то двигать", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Обитателям некоторых регионов, например Дальнего Востока, летнее время в зимний период в высшей степени некомфортно, ибо светло делается лишь ближе к 10 утра. Премьер подчеркнул, что в этом вопросе "невозможно рубить с плеча", несмотря на то что сроки Правительства урезаны. Припомним, 23 апреля Государственная Дума отослала просьбу принять решение о переходе на зимнее время в срок до 30 дней.

Сезонный перевод стрелок часов был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева. Тогда уже его инициативу поддерживали 73% россиян. В данный момент в РФ работает постоянное "летнее" время. В конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали только 32% людей РФ.

Документом, принятым Госдумой, предполагается установить столичное время в 3-ем часовом поясе национальной шкалы времени, ликвидировать разницу значений местного времени более 1-го часа между граничащими друг с другом субъектами РФ и учесть согласованное мнение законодательного органа и управляющего высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

nbsp;RIN 2000-