Российская Информационная Сеть
25 апреля, 10:23

Северная Корея подготовилась к ядерному испытанию

Северная Корея подготовилась к ядерному испытанию Северная Корея подготовилась к тестированию ядерного оружия. Пхеньян установил детонаторы в одной из шахт ядерного полигона на северо-востоке державы.

Министерство обороны Южной Кореи утвердило, что на ядерном полигоне в Северной Корее имеется усиленное движение техники, что может заявлять о подготовке к новому ядерному испытанию. Вход в шахту с детонаторами и измерительными устройствами уже зацементирован, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель министерства государственной обороны Республики Корея подчеркнул, что Пхеньян способен произвести еще одно ядерное испытание в любой момент. Специалисты связывают подготовку ядерного испытания с визитом президента Соединенных Штатов Барака Обамы в Сеул 25-26 апреля. Впрочем иные информаторы признают, что Обама предостерегает КНДР от испытания ядерного оружия.

Внимание интернационального общества Северная Корея привлекла в конце марта, когда Пхеньян не исключил вероятности проведения ядерного испытания. Спецпосланник Китая по ядерной проблеме Корейского полуострова У Давэй назвал угрозы КНДР провести новое ядерное тестирование "суровыми", рассказывает РИА Новости. Также было высказано мнение, что Китай предпринимает усилия, чтобы затормозить Пхеньян от проведения 4-ого ядерного тестирования.

КНДР признала себя ядерной державой в 2005 году. Подземные тестирования республика проводила в 2006, 2009 и 2013 годах, что вызвало неодобрение мирового сообщества. Совет безопасности ООН настоятельно попросил КНДР прекратить тесты, но стало известно, что Северная Корея продолжает развивать ядерные программы. Бюджетные расходы на их развитие составили более 3 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-