Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:58

Украину ждет второй Чернобыль

Украину ждет второй Чернобыль Применение ядерного горючего южноамериканского производства на АЭС Украины может привести к нештатным ситуациям, сравнимым по масштабам с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Похожее горючее не предусмотрено техническим проектом не подходит требованиям безопасности.

Об этом рассказывается в распространенном 25 апреля заявлении Международного союза ветеранов атомной энергетики и индустрии. "Мы считаем, что тогда лишь чудом на Южно-Украинской АЭС из-за этого горючего не произошло аварии", - рассказывается в заявлении. Действия по загрузке произведенного фирмой Westinghouse горючего в реакторы АЭС Украины ветераны сектора экономики расценивают как "безответственные и меркантильные".

Украинский "Энергоатом" и южноамериканская фирма Westinghouse ранее пришли к соглашению о продлении до 2020 года договора на поставку ядерного горючего на АЭС Украины. Пару лет назад на чешской АЭС "Темелин" случилась разгерметизация тепловыделяющих составляющих производства Westinghouse, после этого Чехия отреклась от услуг данного генпоставщика. В 2012-2013 годах на 2-ух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были замечены нарушения в работе тепловыделяющих сборок южноамериканского производства. Обнаружилось, что данные нарушения мотивировались конструктивными недоработками Westinghouse, информируют РИА Новости.

"Циничным это решение считается лишь потому, что принято фактически накануне очередной печальной даты - 28-летия трагедии мирового масштаба на Чернобыльской АЭС, произошедшей в следствии аналогичного безответственного опыта на работающем реакторе. В угоду политической конъюнктуре в данный момент подвергаются риску жизнь и самочувствие млн. людей не только на Украине, но и по всей Европе", - подчеркивают атомщики.

nbsp;RIN 2000-