Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:22

Россияне в мае будут отдыхать неделю

Россияне в мае будут отдыхать неделю Майские праздничные дни в РФ растянутся на неделю. Жители России отдохнут с 1 по 4 и с 9 по 11 мая включительно, а рабочая неделя между праздничными днями будет сокращенной.

День весны и труда Россия, по обыкновению, встретит выходным. В 2014 году празднование 1 мая будет продолжаться целых 4 дня. 2 мая делали нерабочим вследствие перенесения новогоднего выходного 4 января на весну. 2 и 3 числа предлетнего месяца считаются календарными выходными. Рабочая неделя начнется 5 мая.

Как уточнил заместитель управляющего Роструда Иван Шкловец, "в целях рационального применения сотрудниками выходных и нерабочих праздничных дней правительство РФ приняло решение перенести выходной день с субботы 4 января на пятницу 2 мая", сообщает РИА Новости.

День Победы жители России будут праздновать 3 дня. 9, 10 и 11 мая кроме того оглашены выходными. Между майскими "каникулами" у жителей России будет неполная рабочая неделя, которая будет продолжаться 4 дня, с 5 по 8 мая. Но и это еще не все приятные новости. Роструд подсказывает, что все предшествующие праздничным дни сообразно закону обязаны быть укорочены на 1 час. Т.е. 30 апреля и 8 мая сотрудник государственного компании имеет полное право на час ранее покинуть рабочее место.

После майских праздничных дней россиянам не придется длительное время ожидать государственных выходных. Уже в начале июня страна будет праздновать День России. Отдыхать в 1-ый летний месяц жители России будут целых 3 дня - с 12 по 15. День России отмечается 12 июня, 13 июня - это перенесенный январский выходной, а 14 и 15 числа - календарные выходные.

nbsp;RIN 2000-