Российская Информационная Сеть
25 апреля, 15:26

Россия получила заказ оружия на сумму $49 млрд

Россия получила заказ оружия на сумму $49 млрд Россия получила рекордный объем заказов на поставку вооружений в 49 млрд долларов. Держава уверенно удерживает 2-ое место по объему экспорта оружия в мире.

27% всего вооружения во всем мире поставляет Россия, уступая по этому показателю США. Президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с заграничными странами сказал, что совокупный объем экспортных заявок русской военной техники в 2013 году достиг рекордных 49 млрд долларов. "Наши создатели и изготовители военной техники приняли участие в 24 международных выставках, подписаны новейшие долговременные договоры на сумму 18 млрд долларов", - цитирует президента РИА Новости.

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве у РФ заключены и реализуются с 89 государствами, в 65 стран Россия экспортирует военную технику. Путин сообщил о том, что нужно будет развивать сотрудничество исключительно с надежными партнерами, и призвал оборонщиков совершать поставки техники в счет погашения внешнего долга.

"Надо сознавать приоритетные цели развития военно-технического сотрудничества с иностранными партнерами. Для успешного продолжения данной программы продвижения русской продукции на внешних рынках нужно было научиться применять современные экономические и маркетинговые инструменты: государственные и коммерческие кредиты давним и верным партнерам, поставки в счет погашения внешнего долга (мы это уже делаем), экспорт на основе всевозможных разновидностей офсетных сделок, высококачественное гарантийное обслуживание", - заметил Путин.

Разговаривая о взаимоотношениях с Украиной, русский фаворит сообщил о том, что разрыв связей между Киевом и Москвой может стать смертельным для экономики Украины: "В условиях острого кризиса страны украинская оборонная индустрия фактически лишена казенной поддержки. Две трети ее предприятий-смежников пребывают в нашей стране, в РФ", - припомнил Путин.

Президент РФ добавил, что "сохранение совместно разработанного научного и конструкторского потенциала отвечает интересам" обеих государств, и сообщил о том, что разрыв взаимосвязей повлечет грустные результаты не только для самого военно-технического комплекса, но и для работающих в данной отрасли горожан.

Так же, в Киеве подтверждают, что прекращение сотрудничества с РФ может привести в внезапным и значительным ухудшением финансовой ситуации. Согласно заявлению первого вице-премьера Украины Виталия Яремы, несмотря принятое новыми киевскими властями решение о прекращении поставок оружия и военной техники в Россию,туда продолжаются поставки продукции так называемого "двойного назначения". Ярема рассказал, что Киев хочет перепрофилировать украинские фирмы военно-промышленного комплекса на отечественный рынок для переоснащения украинской армии, а еще переориентировать экспорт на иные рынки сбыта.

nbsp;RIN 2000-