Российская Информационная Сеть
28 апреля, 16:21

В Internet Explorer обнаружена серьезная уязвимость

В Internet Explorer обнаружена серьезная уязвимость Фирма Microsoft заявила, что в ее браузере Internet Explorer обнаружена серьезная уязвимость. Благодаря ей хакеры могут получить полный контроль над компьютером жертвы.

Уязвимость имеют версии браузера с 6 по 11 версии. По достоверным сведениям аналитической фирмы NetMarketShare, данные версии браузера применяются более чем половиной настольных PC во всем мире. Уязвимость может позволить хакеру всецело контролировать взломанную систему, включая смену опций доступа, удаление файлов, установку вредоносных программ или же создание аккаунтов, которые предоставят злоумышленнику настоящие права пользователя.

Как извещает РБК, изготовитель программного обеспечения кибербезопасности FireEye Inc поведал, что хакеры уже приняли на вооружение ошибку в программе, впрочем не назвал ни группу взломщиков, ни потерпевших фирм, объявив, что расследование располагается в активной стадии. "Это кампания целенаправленных атак, по-видимому, против базирующихся в США компаний, сегодня связанных с безопасностью либо банковским сектором", - извещает адепт FireEye Витор Де Соуза. Согласно его заявлению, цель атаковавших пока непонятна, вполне вероятно, она ориентирована на широкий сбор данных.

Сейчас Microsoft гоотовит обновление, которое уничтожит уязвимость. При всем этом операционная система Windows XP не получит обновления, устраняющего пробел в безопасности, потому что Microsoft в апреле прекратила ее поддержку. Рассказывается, что от 15 до 25% PC во всем мире как и прежде работают на Windows XP.

Припомним, что в апреле Microsoft объявила о прекращении технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. Приспособлениям под управлением Windows XP более не будут доступны обновления системы безопасности, автоматические исправления, не связанные с безопасностью, коммерческие либо безвозмездные услуги помощи, а также обновления технической документации в сети интернет. "Сроки прекращения поддержки Windows XP отвечают политике гарантированной поддержки товаров Microsoft, объявленной фирмой в 2002 года", - рассказывается в известии фирмы.

nbsp;RIN 2000-