Российская Информационная Сеть
28 апреля, 16:56

Суд вынес приговор банде "приморских партизан"

Суд вынес приговор банде "приморских партизан" Трибунал вынес приговор банде "приморских партизан". 3 лидеров получили пожизненные сроки, другие - от 8 до 25 лет колонии строгого режима.

Законопреступников осудили по 23 эпизодам. Речь шла об убийствах, грабежах, разбойных нападениях. Присутствовать всю оставшуюся жизнь в колонии особого режима будут лидеры Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Иные участники банды также длительное время не увидят свободы. Максим Кириллов проведет в колонии строгого режима 22 года, а Роман Савченко - 25 лет. Вадим Ковтун отправлен в колонию на 8 лет и 2 месяца. Минимальным сроком обошелся Вадим Ковтун: его признали виновным в соучастии в убийстве гражданского лица и приговорили его к 8 годам и 2 месяцам колонии строгого режима.

После обжалования вердикта Александр Ковтун попросил изъятые у него наличные средства отослать супруге одного из погибших милиционеров. Илютиков в собственном последнем слове призвал принять к сведению, что он по собственной воле сдался, и вынести ему санкцию на конкретный срок.

Никитин попросил оправдать его по всем пунктам, ибо присяжные вынесли приговор, что он непричастен к убийству 4 человек. Помимо прочего он попросил принять к сведению семейное положение и состояние здоровья. Кириллов попросил проявить к нему снисхождение и принять к сведению, что доводы прокурора не подтверждены. Об оправдании умолял и Савченко.

Злоумышленники и их защита не намерены безоговорочно принимать решение суда. По закону вердикт может быть обжалован на протяжении 10 дней, и защита намерена данную возможность использовать. "Следствие в процессе расследования должно было быть более осмотрительным к такому трудному делу, мы собираемся обжаловать вердикт и достичь уменьшения сроков", - передает РИА Новости слова юриста участников банды.

В собственном заключительном слове Вадим Ковтун попросил его оправдать по всем пунктам, но в случае если будет вынесен обвинительный приговор - учитывать, что его старания были незначительны. Кроме того он попросил принять во внимание наличие у него ребенка и полезные характеристики по месту учебы и работы, поручительство коллег с железнодорожной станции.

nbsp;RIN 2000-