Российская Информационная Сеть
29 апреля, 11:57

Мэр Харькова находится в коме

Мэр Харькова находится в коме Мэра Харькова Геннадия Кернеса, на которого 29 апреля осуществлено покушение, ввели в состояние медикаментозного сна. Политический деятель был отправлен на лечение в израильскую больницу.

Лекари использовали мэра Харькова Геннадия Кернеса, который получил огнестрельное ранение в спину, в состояние медикаментозного сна, рассказывается на городском портале Харькова. "Профессионалы обеспечивают вентиляцию легких", - говорится в информации.

Политик располагается в одной из частных больниц северного израильского городка Хайфы. Кернеса перевезли в Израиль в сопровождении жены и бригады израильских медицинских работников. Решение о возможности переезда было принято в ночь на 29 апреля после консилиума израильских профессионалов и медицинских работников Харьковской лечебницы скорой и неотложной помощи имени Мещанинова. Согласно заявлению начальника Харьковского ВУЗа совместной и неотложной хирургии Валерия Бойко, состояние Кернеса стабилизировалось, что позволило давать прогноз благополучный перелет.

Пресс-секретарь Кернеса Татьяна Грузинская на собственной страничке в Facebook, в свою очередь, извещала, что мэр нормально перенес перелет в Израиль. "Израильские лекари посетили Харьков около часу ночи, совместный консилиум отметил начало выхода из шока и стабилизацию жизненных признаков. Потому решили лететь. В Израиле гигантский успешный опыт лечения этих ранений. Полагаемся на лучшее", - прописала она.

Как нас информировали Дни.Ру, градоначальник получил огнестрельное ранение в спину во время пробежки на городском шоссе. Его привезли в больницу скорой и неотложной помощи без сознания, пуля пробила ему диафрагму и несколько внутренних органов, а также повредила позвоночник. После продлившейся 2 часа операции состояние больного оценивалось как тяжелое, лекари пришли к выводу, что он нетранспортабелен. Возбуждено дело о покушении на убийство.

Согласно заявлению друга мэра Харькова, кандидата в президенты Украины Михаила Добкина, стрелявшие в Кернеса целились в сердце. "По счастливой случайности мы не имеем в настоящее время смертельного финала", - произнес Добкин.

nbsp;RIN 2000-