Российская Информационная Сеть
29 апреля, 15:29

Отмену Парада в Киеве назвали надругательством

Отмену Парада в Киеве назвали надругательством Вице-премьер отечественного правительства Ольга Голодец отозвалась на решение киевских властей отменить военный парад девятого мая. Она находит данное богохульством и надругательством над памятью жертв фашизма.

"Это надругательство над памятью, при этом чрезвычайно опасное надругательство. Те люди, которые не берегут память, они могут оказаться в чрезвычайно опасной ситуации - им предоставляется возможность оказаться лицом к лицу с фашизмом", - произнесла Голодец, - "Мне кажется, это кощунственное предложение".

Как извещает РИА Новости, учитывая мнение вице-премьера, борьба с фашизмом во время Второй мировой войны - это великий подвиг всех тех, кто принял участие в боевых действиях. По ее мнению, нужно отдавать дань почтения ветеранам. "Это делается, для начала, ради будущего, ради будущего наших детей, ради будущего наших наций", - подчеркнула Голодец.

Припомним, что киевская городская муниципальная администрация приняла решение вместо парада девятого мая в честь празднования годовщины Дня Победы провести ряд иных событий. В частности, во Дворце "Украина" пройдет концерт для ветеранов войны и труда, представителей общественности из регионов Украины. Помимо прочего вечером состоится торжественный салют, который будет завершать события.

Еще в начале марта было сообщено, что на Украине могут появиться новые государственные праздничные дни: окончание Второй мировой войны в Европе планируется отмечать траурным Днем памяти потерпевших русской оккупации и установить его на восьмое мая сообразно с Европой.

Припомним, на Украине 22 февраля случилась смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение прямых обязанностей руководителя страны на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович объявил о собственной легитимности и сообщил о том, что в стране есть все симптомы государственного переворота.

nbsp;RIN 2000-