Российская Информационная Сеть
29 апреля, 16:24

Санкции Запада не повредят компаниям России

Санкции Запада не повредят компаниям России Запрет на экспорт сверхтехнологичного оборудования из Соединенных Штатов не повредит компаниям РФ, сказал министр финансов Антон Силуанов. Так же специалисты сообщают о том, что западные санкции стимулируют отечественных создателей микроэлектроники.

"Я знаю о том, как энергично развивается данное направление, и думаю, что вероятные трудности с приобретением компонентной базы импортного производства будет вспомогательным катализатором в развитии собственной компонентной базы", - объявил гендиректор холдинга "Объединенная приборостроительная компания" Александр Якунин.

Так же управляющий департамента радиоэлектронной индустрии Минпромторга Сергей Хохлов рассказал, что к 2015 году будут достигнуты точные итоги по производству многообещающих беспилотных летательных аппаратов. "Что касается беспилотной тематики, то концерн "Вега", который вошел в состав холдинга "Объединенная приборостроительная компания", считается головной организацией. Минобороны проводит ряд опытно-конструкторских дел по "беспилотникам". На этапе 2015 года мы получим какие-то конкретные итоги", - цитирует его "Интерфакс".

К тому же, министр финансов Антон Силуанов не сомневается, что запрет на экспорт из Соединенных Штатов в РФ высокотехнологичного оборудования, которое может быть применено в оборонных целях, не повредит русским компаниям. "Я не вижу, что тут в настоящий момент какие-то фирмы пострадают", - заявил он.

Как нас информировали Дни.Ру, 28 апреля Госдеп Соединенных Штатов заявил о дополнительных ограничительных мерах в отношении экспорта продукции оборонного назначения в РФ. "С этого эпизода директорат по контролю оборонной торговли Государственного департамента будет отказывать в рассмотрении заказов на экспорт и на реэкспорт в Российскую Федерацию любого высокотехнологичного оборонного изделия или же услуг, регулируемых согласно с номенклатурой военного имущества Соединенных Штатов, которые могут усилить обороноспособность РФ", - отмечал Госдеп.

nbsp;RIN 2000-