Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:28

США готовы отменить санкции против России

США готовы отменить санкции против России США допустили вероятность отмены наказаний против РФ. Это случится, в случае если Россия предпримет шаги по ослаблению напряженности на Украине.

Об этом объявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Брент Хартли, выступая на слушаниях в палате адептов Конгресса Соединенных Штатов. Он утвердил, что администрация Барака Обамы как и прежде планирует применять в собственных нынешних отношениях с Российской Федерацией как дипломатию, так и наказания, хотя сознает, что все неоднозначные вопросы, связанные с упадком на Украине, в конце концов могут быть решены лишь дипломатическими способами. В связи с этим Хартли направил внимание южноамериканских законодателей на то, что до сих пор Вашингтон вводил наказания против столицы в несколько шагов и только тогда, когда дипломатические старания в очередной раз "оказывались безрезультатными".

"Впрочем размах наших наказаний может быть изменен. Они эластичные, - сказал заместитель помощника госсекретаря. - В случае если жители России примут решение о том, что они желают обеспечить деэскалацию ситуации и снова повести себя согласно с международными нормами, тогда уже мы можем отменить наказания". "Даже по мере ужесточения нашего подхода к решению данных вопросов, мы желаем оставить дверь открытой для дипломатического урегулирования", - добавил Хартли. В связи с этим он отметил, что Соединенные Штаты как и прежде надеются на реализацию женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.

Давая ответы на поставленные вопросы конгрессменов о том, какую цель преследуют южноамериканские санкции, адепт госдепартамента объявил, что таким образом США планируют "повлиять на поведение РФ и возвратить ее к соблюдению международных норм". При всем этом он припомнил, что подобные меры приняли Евросоюз, Канада и Япония, а еще некоторые иные державы, не входящие ни в "большую семерку", ни в ЕС. По его мнению, в этом смысле может идти речь о "широкой международной коалиции". Впрочем, когда законодатели поинтересовались, насколько действенными смотрятся эти меры и получится ли при их помощи чего-либо достичь, Хартли заявил: "Это может быть длительный процесс".

Ранее Москва часто утверждала, что отклоняет наказания Соединенных Штатов и ЕС в связи с событиями вокруг Украины. "Язык ультиматумов для Рф неприемлем", подчеркивало Министерство иностранных дел РФ. В министерстве помимо прочего указывали, что западные партнеры безосновательно оговаривают Российскую Федерацию в невыполнении женевских договоренностей, на тот момент как киевские власти применяют силу против демонстрантов на востоке Украины и ничего не сделали чтобы обеспечить широкое участие всех регионов державы в разработке конституции и подготовке к выборам, информирует ИТАР-ТАСС.

В целом слушания в одном из подкомитетов комитета по иностранным делам палаты адептов Конгресса Соединенных Штатов были посвящены вопросу о соблюдении Российской Федерацией соглашений в сфере контроля над вооружениями. Хартли, и еще 1-ый заместитель помощника госсекретаря по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Анита Фрид для начала отмечали эффективную реализацию Вашингтоном и Москвой Договора о уменьшении стратегических наступательных вооружений от 2010 года.

"Несмотря на кризис на Украине, мы и Россия продолжаем скрупулезно исполнять договор в деловой манере", - заявила Фрид. Она помимо прочего рассказала, что продолжается международное сотрудничество по Договору по открытому небу и Венскому документу по повышению мер доверия в военной сфере, принятому странами-членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вмести с этим, южноамериканская администрация как и прежде подозревает Российскую Федерацию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подписанного еще в 1987 году.

nbsp;RIN 2000-