Российская Информационная Сеть
30 апреля, 10:56

В Забайкалье взорвался военный склад (видео)

В Забайкалье взорвался военный склад (видео) Жертвами происшествия на складе боеприпасов в Карымском районе Забайкалья, по нашей информации, стали 10 человек, извещает РИА Новости.

"По нашей информации, погибли 10 человек, 4 тела извлечено, 6 пребывают в опасной зоне, травмированы одиннадцать человек. Все потерпевшие с сочетанными травмами и ожогами, в том числе 4 человека в тяжелом состоянии. Другие потерпевшие после оказания первой медицинской помощи отпущены домой", - рассказывается в известии.

Всего, по достоверным сведениям местных властей, было зафиксировано 20 взрывов. На складе хранятся тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. "Существовала угроза перехода пламени на склад ГСМ", - отмечается в релизе.

В следствии взрывов в селе повреждена часть жилых частных жилищ, частично разрушена крыша и остекление школы. Вокруг города выставлено оцепление, остановлено движение по Забайкальской железной дороге и автодороге Дарасун - Солонцово. На месте происшествия трудится губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и оперативные группы. Всего из сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово эвакуировано 280 человек, в том числе 83 малыша. Эвакуированные жители обеспечены горячим питанием.

Из числа 10 убитых при ЧП на арсенале оказалось лишь двое военных. Оставшиеся 8 - обитатели местных поселков, при всем этом половина из них - дамы, которые бросились тушить пожар с одними лопатами. Тела шестерых убитых как и прежде пребывают в опасной зоне, в следствии этого подобраться к ним пока нет возможности, устанавливает НТВ.

Глава регионального департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Федор Кургузкин сказал, что в числе убитых - командир военной части в селе Большая Тура, недалеко от которого размещен сгоревший склад.

МЧС отослало на тушение пожара на военном складе в Забайкалье специальную робототехнику. Как сказано в известии министерства, на место ЧП выслана специализированная пожарная робототехника "Ель-4" и "Ель-10". Она позволяет тушить пожары в зоне ЧС без угрозы и риска для самочувствия людей, сообщает "Труд".

Также, Забайкальская железная дорога рассказала об отправке 3-х пожарных поездов для ликвидации возгорания.

"Ель-4" представляет из себя робототехнический комплекс пожаротушения среднего класса. Он предназначен для разведки, разборки завалов, спасательных работ и тушения огня в условиях техногенных ДТП, сопровождающихся увеличенным уровнем радиации, наличием отравляющих и сильнодействующих препаратов в зоне работ, осколочно-взрывным поражением. В качестве инженерного вооружения применяется комбинированный бульдозерный нож с гидравлическим схватом и рука-манипулятор. Управление роботом происходит по радиосигналу на дистанции до 2-ух км.

Робот может передвигаться со скоростью до 10 км/ч, объем бака составляет без малого 2 тонны. Его снаряженная масса составляет 9,2 тонны.

Противопожарный роботизированный комплекс "Ель-10" предназначен для работы в зоне увеличенной опасности. Запас огнетушащего вещества, водопенные составы, даже концентрат пенообразователя, составляет 5 тонн. В снаряженном состоянии робот весит 22 тонны, скорость манёвра - до 5 км в час.

Начато уголовное разбирательство по факту взрывов на складе боеприпасов в Карымском районе Забайкальского края, в следствии которых погибли 10 человек, информирует ИТАР-ТАСС ссылаясь на отдел связи с общественностью регионального Следственного управления СК РФ.

Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч.2 и 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосмотрительности вследствие ненадлежащего исполнения лицом собственных профессиональных прямых обязанностей и причинение смерти 2 и более лицам).

Согласно заявлению адепта отдела связи с общественностью регионального СУ СК, начатое уголовное разбирательство располагается под специальным контролем. Сегодня следователи трудятся на месте несчастного случая.



nbsp;RIN 2000-