Российская Информационная Сеть
30 апреля, 13:26

Американец умер от инфаркта перед казнью

Американец умер от инфаркта перед казнью В южноамериканском штате Оклхома преждевременно умер заключенный, который был приговорен к экзекуции через инъекцию. Представитель сильного пола погиб от сердечного приступа.

Его казнь была отложена в следствии трудностей при введении смертельной инъекции. Через 13 мин. после старта ввода инъекции 38-летний Клэйтон Локетт поднял голову и начал невнятно бормотать. Медицинский работник, присутствовавший при процедуре, рекомендовал остановить процесс экзекуции.

"Мы полагаем, что вена вздулась, и инъекция сработала не так, как должна была. Директор отложил проведение экзекуции", - сказал адепт управления исполнения санкции штата Джерри Мэссии. Менее чем через час после старта ввода инъекции Локетт умер. Основанием смерти, предположительно, стал сердечный приступ.

"Это была халтура, и за этим было нелегко наблюдать", - цитирует юриста осужденного BBC. Задуманная на тот же день казнь другого смертника, 46-летнего Чарльза Уорнера, из-за этого инцидента отложили на 2 недели.

Заметим, Локетт был приговорен к смертной экзекуции за убийство 19-летней молодой женщины. Злоумышленник предварительно выстрелил в нее из ружья, а потом наблюдал за тем, как его сообщники заживо закапывают девушку в землю.

Ранее Локетт потребовал раскрыть состав смертельной инъекции, которую ему собирались ввести во время казни. Впрочем верховный трибунал Оклхомы отрекся признавать за осужденными право знать названия поставщиков вещества, а еще состав смеси. Под действием лекарства осужденный предварительно засыпает, после этого у него появляются проблемы с дыханием, а после этого сердце осужденного останавливается.

nbsp;RIN 2000-