Российская Информационная Сеть
30 апреля, 13:57

Турчинов признался в своем бессилии

Турчинов признался в своем бессилии Исполняющий прямые обязанности президента Украины Александр Турчинов признал неспособность силовых структур навести порядок в Луганской и Донецкой областях. На востоке Украины продолжают митинговать приверженцы федерализации.

Александр Турчинов, на которого парламент Украины возложил прямые обязанности президента, признал, что силовые структуры не готовы оперативно взять под контроль обстановку в Луганской и Донецкой областях. "Я хочу заявить откровенно, что сейчас силовые структуры не готовы оперативно взять под контроль обстановку в Донецкой и Луганской областях", - заявил он.

Согласно его заявлению, обстановка на востоке державы продолжает оставаться тяжелой. Турчинов добавил, что украинские власти не контролируют обстановку в мегаполисе Славянске Донецкой области. "Сейчас в данном мегаполисе (Славянске) власть не контролирует обстановку аналогично, как и на части местности Донецкой области", проводит слова Турчинова РИА Новости.

Турчинов объявил, что вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность. "Я еще раз возвращаюсь к настоящей опасности развязывания Российской Федерацией континентальной войны против Украины. Наши вооруженные силы приведены в полную боевую готовность", - цитирует Турчинова "Интерфакс". Он призвал приобщиться к защите Украины все регионы. "Мы выдали приказ сравнительно формирования в каждой области батальона территориальной обороны", - припомнил спикер Рады, - у нас должна быть возможность мобильно перебрасывать данные подразделения для поддержки иных регионов в случае такой угрозы".

Ранее Александр Турчинов заявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке державы. Руководитель Министерства внутренних дел РФ Сергей Лавров именовал решение новейших украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих приверженцев федерализации в высшей степени опасным развитием событий. По его мнению, те, кто поощряет сегодняшние власти в Киеве к такому поведению, должны гарантированно понести за это ответственность. Лавров назвал происходящее на Украине шоу, которым управляют Соединенные Штаты. Согласно его заявлению, Белый дом оказывает на украинских политиков грандиозное влияние.

Российское Министерство иностранных дел несколько раз говорил об ответственности западных политических деятелей, в том числе из Соединенных Штатов и прочих государств НАТО, провоцировавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине. Во время массовых волнений в Киеве на Майдане многократно появлялись министры зарубежных дел европейских государств НАТО и высокопоставленные дипломаты из Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-